Благодарность медикам за труд от ректора университета

Уважаемые сотрудники, выпускники и студенты Витебского государственного медицинского университета!

Примите слова благодарности за ваш самоотверженный труд на передовой борьбы с коронавирусом. Врачи и другие медицинские работники – это герои нашего времени. Это люди, которые сейчас с честью выполняют свой профессиональный долг и, рискуя здоровьем, помогают другим людям, как это уже не раз было в истории отечественной медицины. Медицина - это больше чем профессия. Призвание, потребность помогать, спасать.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в г. Витебске и Витебской области по острым респираторным заболеваниям, вызванным вирусной инфекцией, руководством учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» предпринят ряд мер, направленных на усиление медицинской помощи практическому здравоохранению. Так, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.03.2020 № 317 «О дополнительных мерах по организации оказания медицинской помощи», от 06.04.2020 № 391 «О создании мобильных бригад», совместным приказом ВГМУ и ГУЗО Витебского облисполкома от 17.04.2020 № 81-кл/178 «Об оказании организационно-методической и лечебно-консультативной помощи» сотрудники клинических кафедр были закреплены на постоянной основе для оказания лечебно-консультативной помощи за всеми перепрофилированными учреждениями здравоохранения г. Витебска. Ежедневно выполняются обходы, консилиумы, консультации пациентов, оперативные вмешательства и др.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь №391 в ВГМУ созданы мобильные бригады специалистов высшей квалификации для круглосуточного оказания консультативной медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 и лицам, относящимся к контактам 1-го уровня. Утвержден списочный состав сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава клинических кафедр ВГМУ в составе мобильных бригад для круглосуточного оказания консультативной медицинской помощи пациентам г. Витебска, Витебской и Могилевской области, заключен договор с ГУ «Республиканский Центр организации медицинского реагирования». В состав мобильных бригад вошли сотрудники кафедр инфекционных болезней с курсом ФПК и ПК, анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК, фтизиопульмонологии. Ежемесячно составляются графики дежурств мобильных бригад, телемедицинского консультирования, согласованные с Главными управлениями облисполкома Витебской и Могилевской области

В апреле осуществлены выезды мобильных бригад в учреждения здравоохранения «Докшицкая центральная районная больница» и «Сенненская центральная районная больница», в мае осуществлены выезды мобильных бригад в учреждения здравоохранения «Лиозненская центральная районная больница», «Дубровенская центральная районная больница», «Новополоцкая центральная городская больница», где сотрудниками ВГМУ, проконсультированы пациенты, проведены консилиумы пациентам, находящимся на стационарном лечении, оказана организационно-методическая помощь.

Сотрудники ВГМУ в составе совместных комиссий Главных управлений Витебского и Могилевского облисполкомов приняли участие в мониторинге работы УЗ «Бабиничская участковая больница», онкологического отделения паллиативной медицинской помощи «Хоспис» УЗ «ВОКОД», осуществляющих медико-социальную и паллиативную помощь пациентам, учреждений социального обслуживания по вопросам соблюдения противоэпидемических мероприятий, проведения учебных занятий с медицинскими работниками, отработки практических навыков использования СИЗ.

Заведующим филиала кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК и хирургии ФПК и ПК ВГМУ (г. Могилев) Точило С.А. в составе комиссии проведен мониторинг по оценке готовности к оказанию помощи пациентам с COVID-19 в УЗ «Чаусская ЦРБ», УЗ «Чериковская ЦРБ», УЗ «Славгородская ЦРБ», УЗ «Кричевская ЦРБ», УЗ «Мстиславская ЦРБ». Также сотрудники филиала осуществляли выезды для контроля за проведением противоэпидемических мероприятий и контроля за работой организаций здравоохранения, а также организаций, оказывающих медико-социальную и паллиативную помощь в г. Осиповичи, г. Горки, г. Чаусы, г. Славгород, г. Бобруйск, г. Костюковичи, г. Шклов, г. Чериков, г. Глуск;

Приказом ГУЗО по Витебской области №185 от 17.04.2020 осуществлено перепрофилирование структурного подразделения ВГМУ «Центр симуляционного обучения и практической подготовки ВГМУ» и на его базе создано новое отделение для учреждения здравоохранения «Витебская областная клиническая больница» на 100 коек для оказания медицинской помощи пациентам пульмонологического профиля (в т.ч. с коронавирусной инфекцией) и выполнения в нем лечебно-диагностической работы профессорско-преподавательским составом ВГМУ в качестве врачей, консультантов, а также организована работа студентов ВГМУ в качестве среднего медицинского персонала.

В учреждениях здравоохранения г.Витебска работают 295 студентов лечебного факультета в качестве среднего медицинского персонала.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.04.2020 №404, в соответствии с графиком запуска лабораторного тестирования на коронавирус COVID-19, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.03.2020 №367, создана с 11.04.2020 рабочая группа специалистов для осуществления тестирования на COVID-19 на базе клинико-диагностической лаборатории Клиники ВГМУ, проведено 5736 тестирований.

C 1 апреля 2020 года на базе ВГМУ начал функционировать кабинет экстренного телемедицинского консультирования, где консультативную помощь оказывают профессора, доценты университета - высококвалифицированные специалисты различного профиля. В настоящее время расширен список сотрудников университета, осуществляющих телемедицинское консультирование с 28 до более чем 40 человек. Создание такого кабинета позволило повысить доступность и оперативность оказания высококачественной консультативной помощи пациентам, как на областном, так и региональном уровне. Такой вид консультативной помощи позволяет скорректировать диагностический и лечебный процесс в сжатые сроки и оказать помощь большому числу пациентов независимо от отдаленности учреждения здравоохранения. Сотрудниками университета проведена 31 телемедицинская консультация пациентов таких учреждений здравоохранения, как «Полоцкая центральная городская больница», «Новополоцкая центральная городская больница», «Оршанская горбольница №1 им.Семашко», «Браславская центральная районная больница», «Миорская центральная районная больница», «Толочинская центральная районная больница», «Бешенковичская центральная районная больница», «Шарковщинская центральная районная больница», «Могилевская областная больница»,

Приказом ВГМУ и ГУЗО Витебского облисполкома утвержден план и программа постоянно действующего обучающего семинара по вопросам оказания медицинской помощи пациентами с COVID-19. Проведено 3 семинара в режиме видеоконференции для учреждений здравоохранения регионов Витебской области и г. Витебска, на которых проведены занятия по темам: «Использование средств индивидуальной защиты при оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной (Covid-19) инфекцией», «Клиника, диагностика и лечение пациентов с коронавирусной (Covid-19) инфекцией», «Лечение внебольничной пневмонии, выбор антибактериальной терапии у пациентов с коронавирусной (Covid-19) инфекцией», «Диагностика и лечение болезней системы кровообращения у пациентов с коронавирусной (Covid-19) инфекцией».

На базе платформы дистанционного обучения ВГМУ создан дистанционный курс по обучению и информированию врачей практического здравоохранения по диагностике и лечению COVID-19.

В ВГМУ проводятся мероприятия по организации и проведению профилактической и реабилитационной работы у лиц различного возраста при респираторной патологии (в т.ч. COVID-19) и в условиях самоизоляции.

Сотрудниками кафедры медицинской реабилитации и физической культуры совместно с городским центром гипобарической терапии и бароклиматической адаптации УЗ «ВГКБ №1» разработаны и осуществляются с 11 мая 2020г. ежедневные курсы гипобарической реабилитации, при этом проводится психологическое тестирование (длительность курса 2 недели, завершили курс 10 пациентов, 45 пациентов продолжают в настоящее время курс реабилитации, 3 пациента получают психологическое сопровождение), с 30.03.2020 сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры проводят на регулярной основе консультативную работу по профилактике синдрома гипомобильности у проживающих домов-интернатов г.Витебска, адаптирована и внедрена в поликлиниках г.Витебска и районов Витебской области онлайн программа реабилитации пациентов после перенесенных пневмоний на амбулаторном и домашнем этапе медицинской реабилитации. С 05.05.2020 проводятся дистанционные занятия по физической реабилитации согласно графику, представленному в ГУЗО Витебского облисполкома. Выполняется клиническое онлайн консультирование для врачей и пациентов согласно графику, представленному в ГУЗО Витебского облисполкома. Разработаны и направлены в Комитет по труду и занятости Витебского облисполкома методические пособия по немедикаментозной профилактике и восстановлению пациентов после перенесенных пневмоний. Разработано направление немедикаментозной профилактики и восстановления пациентов после перенесенных пневмоний (в т.ч. COVID-19) «Поможем друг другу» ПДД, видеоматериалы по дыхательным упражнениям находятся на youtube - канале ВГМУ (количество просмотров увеличилось за май на 168%), подготовлено 68 роликов о питании, дыхании и рефлекторных методах на домашнем этапе медицинской реабилитации, которые также ежедневно демонстрируются на канале Кричевского телевидения Могилевской области. Сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры приняли участие в программе «Живи и здравствуй» на Витебском областном телевидении по теме реабилитации пациентов после перенесенных пневмоний.

Создан научно-практический центр дезинфектологии ВГМУ. Изготовлено и отпущено структурным подразделениям университета 3633 л «Анолит нейтральный», учреждениям здравоохранения г. Витебска – 13545 л, Витебской области – 3970 л, районным центрам гигиены и эпидемиологии – 825 л, МЧС и УВД Витебской области – 2110 л. Отпущено учебным корпусам и общежитиям ВГМУ 1737 л моющего средства «Католит». Мобильной дезинфекционной группой ВГМУ обрабатывались структурные подразделения университета, Департамента охраны МВД, Управление ГАИ, УВД Витебского облисполкома, Витебская таможня.

Для оказания оперативных консультаций сотрудникам университета, врачам и студентам в ВГМУ организована работа «горячей линии». Социально-педагогическая и психологическая служба проводит индивидуальные консультации студентов и сотрудников ВГМУ как лично, так и дистанционно с использованием видеосвязи.

Из числа студентов Витебского государственного медицинского университета создан волонтерский отряд, члены которого в случае необходимости оказывают помощь в приобретении и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов ветеранам труда и сотрудникам университета.

ВГМУ предоставляет общежитие №6 медикам, которые хотят на время пандемии изолироваться от своих семей.

Наш университет гордится своими сотрудниками, выпускниками и студентами и готов всегда прийти на помощь.  Верим в ваш профессионализм. Спасибо за все, что вы делаете в это непростое время, за преданность профессии, любовь к людям!

Ректор университета профессор А.Т. Щастный

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники