Благодарность ректору от митрополита Смоленской и Дорогобужской митрополии

Уважаемый Анатолий Тадеушевич!

Приветствую Вас с пожеланиями помощи Божией в Ваших трудах на благо высшего образования Республики Беларусь и благодарю за всестороннюю поддержку в реализации международного молодежного проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы».

Реализация этого масштабного проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, продолжалась полтора года и завершается 31 мая 2021 года. За истекший период была сформирована международная студенческая команда, в состав которой вошли более 100 студентов 11-ти смоленских и витебских профессиональных образовательных организаций, в том числе кураторы и студенты Витебского государственного медицинского университета.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, можно утверждать, что проект реализован эффективно, способствовал сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне и популяризации в молодежной среде подвига братских народов России и Беларуси. Витебские и смоленские студенческие группы изучили историю Великой Отечественной войны, узнали о героическом прошлом своей малой родины, провели встречи с ветеранами, участвовали в мемориальных акциях, посетили музеи и создали комплекс тематических материалов о Великой Отечественной войне на территории Смоленской и Витебской областей. Ребята разработали 12 туристических кейсов о городах и населенных пунктах Смоленщины и Витебщины: в каждый кейс вошел исторический очерк, фотографии и описания памятных исторических объектов, видеоролик и карта для самостоятельных путешествий. Все созданные материалы размещены в свободном доступе на сайте проекта https://pobeda.norodarusi.ru/.

Уважаемый Анатолий Тадеушевич! Выражаю надежду, что завершающийся проект, столь позитивно повлиявший на укрепление дружбы между смоленскими и витебскими студентами, будет иметь продолжение, а наша совместная деятельность послужит развитию добрососедских отношений братских народов России и Беларуси.

 

С уважением,

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,

глава Смоленской митрополии

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники