Незабываемые дни в северной столице России

saint peterburg 01Совсем недавно вернулась из поездки в Санкт-Петербург большая группа наших студентов, и мы попросили их поделиться своими впечатлениями об этом путешествии.

Арина Алейникова, медиа-центр ВГМУ:

Ранним утром 5 июля преподаватели и студенты нашего университета отправились в Санкт-Петербург. Эта поездка, которая была подарком ректора для наиболее отличившихся в этом учебном году студентов, стала продолжением сотрудничества ВГМУ с Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом.

Первым пунктом нашего путешествия стала Кунсткамера, или Кабинет редкостей. Жизнь различных народов Индии, Китая, Северной Америки, Полинезии, история Кунсткамеры и русской науки XVIII века и, в особенности Анатомический раздел, очень понравились студентам.

Обзорная экскурсию по Санкт-Петербургу началась с Московского проспекта, протяженность которого более 10 километров. Мы просто наслаждались красотой и величием этого удивительного города! Невский проспект, Садовая улица, Эрмитаж, знаменитые дворцы и памятники, канал Грибоедова, Аничков мост, «Аврора», Сенатская площадь, Медный всадник, Сфинксы и Львы – визитные карточки Петербурга.

Затем мы посетили Заячий остров и Петропавловскую крепость, которая является историческим ядром города. Здесь расположены многочисленные памятники архитектуры и музеи: Петропавловский собор (усыпальница российского императорского дома Романовых); Великокняжеская усыпальница; Ботный, Комендантский и Инженерный дома, Монетный двор; Музей истории Санкт-Петербурга; Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи; Музей космонавтики и ракетной техники.

Вечером наши друзья из Химико-фармацевтического университета радушно приняли нас, разместили в удобном общежитии и вкусно накормили в студенческой столовой. На следующий день мы посетили лабораторный корпус СПХФУ. Рассказы сотрудников лаборатории вызвали живой интерес не только у студентов нашего фармфакультета, но и у всех остальных.

Важным моментом стало посещением мемориального комплекса Пискаревского кладбища, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. К мемориалу павшим, мы возложили венок и цветы. «Никто не забыт и ничто не забыто».

Далее мы отправились в Кронштадт, расположенный на острове Котлин. Морской портовый городок, омываемый Финским заливом, имеющий звание «Город воинской славы». Наиболее известными памятниками архитектуры здесь являются Морской Никольский собор, Итальянский дворец, «губернские» дома, комплекс кронштадтского адмиралтейства, стены и казармы Кронштадтской крепости. Особый интерес вызвала также чугунная мостовая в центре города.

Приятным завершением дня стала прогулка по вечернему Питеру, развод мостов и знаменитые белые ночи.

В последний день нашего путешествия мы свершили поездку в Петергоф, где замечательно погуляли по прекрасным паркам с фонтанами и сделали множество красивых фотографий. А затем мы посетили Исаакиевский собор – одну из главных достопримечательностей города на Неве. Собор поистине роскошный и величественный. Мрамор, малахит, лазурит, золото и мозаика, огромные резные двери и удивительные витражи просто поражают воображение!

Вот так мы провели три волшебных и невероятных дня в этом загадочном и удивительно красивом городе. Уставшими, но счастливыми и полными впечатлений мы возвратились домой.

Хочется ещё раз выразить благодарность руководству нашего университета за потрясающую возможность побывать в северной столице России.


Дина Заруба, медиа-центр ВГМУ:

Когда я увидела объявление о предстоящей поездке в Санкт-Петербург, сразу подумала: «Такую возможность нельзя упускать!» И мы с подругой тут же отправили заявки на участие в ней.

Показалось необычным, что Витебск проводил нас дождём, а Санкт-Петербург встретил ярким солнышком. Хотя позже один петербуржец рассказал нам, что это распространённое заблуждение – считать Питер городом дождей. Да, осень здесь затяжная, а зима очень суровая, зато весна и лето ничуть не хуже белорусских. Правда, из-за повышенной влажности жара в Питере переносится несколько труднее.

С первых минут город поражает красотой и великолепием своей архитектуры – в него просто невозможно не влюбиться!

Для меня, как студентки фармацевтического факультета, наиболее интересной частью программы нашего визита стало посещение Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. Впечатлила экскурсия по GMP-тренинг центру с его современным оборудованием и специально очищенным воздухом – этакий мини-завод лекарственных препаратов прямо в университете. Затем заглянули в виварий, где для научных целей содержат мышей, крыс, морских свинок и рыбок.

Всего за три дня мы многое успели: посетили Эрмитаж и Кунсткамеру, съездили в Кронштадт и Петергоф, посчитали зайцев на Заячьем острове, восхитились красотой и величием Исаакиевского собора, возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище и, конечно же, посмотрели, как разводят мосты. И всюду нас сопровождали замечательные экскурсоводы. Сложно описать, сколько незабываемых эмоций и впечатлений мы получили за такой короткий срок!

Хочется сказать огромное спасибо ректору университета Анатолию Тадеушевичу Щастному, проректору по воспитательной и идеологической работе Наталье Геннадьевне Болтрушевич, сотруднику отдела по воспитательной работе с молодёжью Галине Ивановне Бербероглу, сделавшим всё необходимое для того, чтобы эта удивительная поездка состоялась!

saint peterburg 02
saint peterburg 03
saint peterburg 04
saint peterburg 05
saint peterburg 06
saint peterburg 07
saint peterburg 08

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники