Лептеева Таисия Николаевна

LepteevaПодразделение: кафедра клинической микробиологии.

Должность: ассистент кафедры клинической микробиологии, анестезиолог-реаниматолог УЗ «ВГКБ № 1».

Краткое резюме:

Лептеева Таисия Николаевна окончила УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» по специальности «Лечебное дело» в 2018 году. В 2018 - 2019 г. прошла интернатуру по специальности: Анестезиология и реанимация. В 2019-2022 г. обучалась в аспирантуре на кафедре клинической микробиологии по шифру: 14.03.09 – клиническая иммунология, аллергология (медицинские науки). Исследует проблему взаимодействия факторов иммунной системы человека и нативных бактериальных биопленок и их структурно-функциональных компонентов у лиц с гнойно-воспалительными заболеваниями, а также занимается разработкой и модернизацией методов диагностики данной патологии.

В 2018 г. стала автором работы первой категории Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений.

В 2020 г. стала победителем в конкурсе инновационных разработок в медицине «Медицинские стремления − 2020» среди студентов и молодых ученых с работой по теме: «Обоснование способа выделения экзополимерного матрикса из микробной биопленки». 

В 2021 г. стала победителем в конкурсе инновационных разработок в медицине «Медицинские стремления − 2021» среди студентов и молодых ученых с работой по теме: «Разработка метода оценки способности нейтрофилов воздействовать на микробную биопленку лиц с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области». 

В 2022 г. стала победителем в конкурсе инновационных разработок в медицине «Медицинские стремления − 2022» среди студентов и молодых ученых с работой по теме: «Способ количественной оценки уровня специфических антител в сыворотке крови к компонентам экзополимерного матрикса и клеткам биопленки S. aureus для диагностики биопленкоассоциированных инфекций». 

В 2023 стала лауреатом премии Витебского областного исполнительного комитета талантливым молодым ученым.

Руководитель проекта БРФФИ № М23М-108 Наука-М «Влияние гуморальных факторов системы иммунитета на бактериальную биопленку».

По результатам научных исследований разработано два патента: на полезную модель «Тест-система для определения чувствительности к антибиотикам стрептококков и энтерококков с учетом их способности образовывать биоплёнку» и «Способ выделения экзополимерного матрикса из микробной биоплёнки». Инструкция по применению «Метод выделения нейтрофилов из венозной крови» № 059-0522. Рационализаторские предложения: «Способ количественного определения гиалуронидазной активности», «Способ выделения экзополимерного матрикса из микробной биоплёнки», «Способ определения воздействия нейтрофилов на матрикс биопленки, сформированной на мембране из инертного материала».

За время работы опубликовала двадцать две научные работы, в том числе 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники