Кужель Дмитрий Константинович

Кужель ДПодразделение – Ректорат, Кафедра медицинской биологии и общей генетики, Совет молодых учёных

Должность – Проректор по воспитательной работе, Доцент кафедры медицинской биологии и общей генетики

Учёная степень – Кандидат биологических наук

Учёное звание – Доцент

Кужель Дмитрий Константинович родился в городе Витебске. По национальной принадлежности – белорус. В 2004 году окончил биологический факультет учреждения образования «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» по специальности «биология и химия» (квалификация – учитель биологии и химии).

С 13 октября 2008 года по 21 апреля 2016 года Кужель Д. К. работал ассистентом кафедры медицинской биологии и общей генетики УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». С 15 февраля 2009 по 01 сентября 2016 года Д. К. Кужель являлся ответственным лицом за организацию воспитательной и идеологической работы на кафедре. На основании приказа ректора с 02 февраля 2016 года по 30 сентября 2019 года Дмитрий Константинович выполнял обязанности лица ответственного за учебно-методическое обеспечение образовательного процесса на кафедре (являлся заведующим учебной частью кафедры). 22 апреля 2016 Кужель Д. К. переведён на должность доцента кафедры медицинской биологии и общей генетики. В 2017 году Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь Дмитрию Константиновичу присвоено учёное звание «Доцент». С 01 октября 2019 года Кужель Д. К. назначен на должность заместителя декана факультета подготовки иностранных граждан по учебной работе со студентами 1 – 2 курсов.

Дмитрий Константинович входит в состав Совета молодых учёных и является членом профкома сотрудников УО «ВГМУ», а также работает в составе комиссии по этическому обращению с животными и человеком.

Д. К. Кужель имеет более 40 печатных научных работ, из которых 6 статей в рецензируемых журналах ВАК и 4 статьи в зарубежных изданиях, а также более 10 учебно-методических работ. Участвовал в разработке 4 электронных учебно-методических комплексов по медицинской биологии и общей генетике для студентов лечебного факультета, стоматологического факультета и факультета подготовки иностранных граждан, а также электронного курса дистанционного обучения на английском языке по биологии для абитуриентов из числа иностранных граждан. Проходил повышение квалификации в УО «ВГМУ» на ФПК и ПК по курсу «Организационные и методические аспекты внедрения специализированной системы Moodle в образовательный процесс учреждения высшего медицинского образования». С 05 октября 2017 года по 04 октября 2019 года заочно обучался на факультете повышения квалификации и переподготовке кадров по педагогике и психологии и получил второе высшее образование по специальности «Педагогическая деятельность на английском языке».

Дмитрий Константинович активно участвует в организации и совершенствовании учебного процесса на кафедре. Читает лекции для студентов 1 курса стоматологического факультета и проводит занятия на лечебном и стоматологическом факультетах, а также входит в состав экзаменационной комиссии по приёму курсовых экзаменов по медицинской биологии и общей генетики. Кужель Д. К. аттестован на право преподавания медицинской биологии и общей генетики у студентов факультета подготовки иностранных граждан с английским языком обучения. Он участвует в разработке учебно-методических указаний для преподавателей и студентов, создаёт электронные мультимедийные презентации с целью повышения качества знаний студентов путём внедрения инновационных технологий в процесс преподавания медицинской биологии.

С 01 ноября 2011 года по 31 октября 2014 года Кужель Д. К. обучался в очной аспирантуре по специальности 03.02.11 – паразитология на кафедре медицинской биологии и общей генетики учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Кандидатская диссертация выполнена под научным руководством профессора Владислава Яновича Бекиша в рамках научно-исследовательских работ кафедры медицинской биологии и общей генетики УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» и государственной научно-технической программы по темам «Секреторно-экскреторно-соматические продукты гельминтов как потенциальные мутагены и тератогены в системе паразит-хозяин» (Гос. рег. №20072808, 2007–2011 гг.), «Изучить на основе нанотехнологий особенности патогенеза и разработать эффективные способы лечения и диагностики трихинеллеза, описторхоза и трихоцефалеза человека» (тема-задания 03.01/11, Гос. рег. №20114734, 2011–2015 гг.). Диссертационная работа соответствует приоритетному направлению фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 апреля 2010 года №585) 3.3 «Генетика и геномика растений, животных, микроорганизмов и человека, включая вопросы сохранения генетических ресурсов».

Тема диссертационной работы утверждена решением Совета лечебного факультета УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (протокол №10 от 14 декабря 2011 года) и приказом ректора УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», профессора В. П. Дейкало (приказ №221-нир от 28 декабря 2011 года).

По результатам исследований была разработана и утверждена к практическому использованию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь инструкция на способ лечения описторхоза человека (12.06.2013 рег. №045-0413). Произведено внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение на базе УЗ «Гомельская областная инфекционная клиническая больница», УЗ «Витебская областная инфекционная клиническая больница», УЗ «Жлобинская ЦРБ», УЗ «Бешенковичская ЦРБ», УЗ «Мозырская городская больница», УЗ «Кричевская ЦРБ». Данные, полученные в результате проведенных исследований, используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий, на кафедре медицинской биологии и общей генетики УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», что подтверждается семью актами о внедрении.

Кандидатская диссертация защищена 12 июня 2015 года в Совете по защите диссертаций Д 03.16.01 при учреждении образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (Протокол №40). Кужелю Дмитрию Константиновичу присуждена учёная степень кандидата биологических наук по специальности 03.02.11 – «паразитология», отрасль – «биологические науки».

 

 

 

 

 

 

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники