Преподаватели ВГМУ продолжают оказывать лечебно-консультативную помощь врачам практического здравоохранения в регионах Витебской и Могилевской областей

pomosh vrachamПреподаватели учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» продолжают оказывать лечебно-консультативную помощь врачам практического здравоохранения в регионах Витебской и Могилевской областей.

26-28 февраля 2024 года выполнены выезды в учреждения здравоохранения Докцшицкая ЦРБ, Ушачская ЦРБ, Бешенковичская ЦРБ, Мстиславская ЦРБ.

Ассистентом кафедры общей хирургии Артемом Котяшовым и ассистентом кафедры госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК Владиславом Деркачем осмотрено 29 пациентов, в Ушачской и Докшицкой ЦРБ проведены показательные малоинвазивные процедуры в стационарах.

Старшим преподавателем неврологии и нейрохирургии Александром Ляликом проведены осмотры более 15 пациентов в Бешенковичской ЦРБ. Даны рекомендации коллегам по лечению пациентов неврологического профиля.

Старший преподаватель кафедры общей врачебной практики Александр Серегин провел обход в отделении анестезиологии и реанимации, педиатрическом отделении Мстиславской ЦРБ. Прочитал лекцию для врачей на тему «Адаптивный и неадаптивный ответы в парадигме острых респираторных заболеваний. Проявления и лечение пациентов с неадаптивным ответом на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2» с обсуждением проблемных медицинских вопросов по применению пероральных антикоагулянтов в общей врачебной практике.

27.02.2024 декан лечебного факультета, профессор кафедры репродуктивной медицины, акушерства и гинекологии ФПК и ПК Марина Фомина провела вебинар для врачей молодых специалистов Могилевской области на тему: «Интенсивная терапия постгеморрагического синдрома при акушерских кровотечениях». Вебинары в режиме видеоконференции позволяют максимально вовлечь аудиторию в процесс обучения с помощью технологий видеосвязи и совместной работы.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники