О принесении в г.Витебск ковчега с частью пояса Пресвятой Богородицы с 5 по 8 марта 2024 года

afisha poyasПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в период с 11 февраля по 17 марта 2024 года в епархии Белорусской Православной Церкви осуществляется принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны.

В Витебской епархии святыня будет пребывать с 5 по 8 марта 2024 года. Торжественная встреча святыни состоится 5 марта в 10.00 в СвятоУспенском кафедральном соборе г. Витебска (ул. Крылова , 9). Расписание молебнов с акафистом Пресвятой Богородице и праведным её святым родителям Иоакиму и Анне в Свято-Успенском кафедральном соборе: 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00.
Пресс-конференция, посвящённая принесению пояса Пресвятой Богородицы на Витебскую землю состоится 5 марта 2024 года в 12.00 в конференц-зале Витебской духовной семинарии (ул.Крылова, 7).

Пояс Пресвятой Богородицы - одна из величайших святынь. Часть пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Также в ковчеге находятся частицы святых мощей родителей Богородицы святых праведных Иоакима и Анны. На протяжении двух тысячелетий христиане всего мира с верой и надеждой припадают к святыне, уповая на помощь Пречистой Девы Марии. Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица незадолго до Своего Успения собственноручно сплела Пояс и передала его и Свою Ризу апостолу Фоме. Риза и Пояс передавались из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших святыню из рук святого апостола Фомы. В IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в городе Константинополе. В честь этого значимого события был установлен церковный праздник «Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», который празднуется 15 июля. Долгое время святыни хранились в Константинополе, затем была разделена на части. Часть Пояса сегодня бережно хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. В 2011 году святыня была принесена во множество городов России, где ей поклонились около трех миллионов верующих, в том числе и паломники из Беларуси. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления. Супружеские пары получали избавление от бесплодия, усердно обращаясь к Божией Матери перед Её великой святыней. Частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург и помещена в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Милостью Божией данный ковчег с 10 февраля по 17 марта пребывает в Беларуси. Тысячи верующих имеют возможность приложиться к великой святыне христианского мира и испросить у Божией Матери помощи и её милостивого заступления.

Ссылки на фильмы студии Аркадия Мамонтова:

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники