Военно-спортивный конкурс для девушек «Я бы в армию пошла»

konkurs armiya 0115 марта в ВГМУ прошел военно-спортивный конкурс для девушек «Я бы в армию пошла».

В 2024 году Витебский государственный медицинский университет впервые принял гостей в рамках межвузовского военно-спортивного конкурса «Я бы в армию пошла», участие в котором приняли команды девушек из Белорусского государственного медицинского университета, Гомельского государственного медицинского университета, Гродненского государственного медицинского университета и Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Целью конкурса является военно-патриотическое воспитание молодежи, популяризация службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, привлечение к здоровому образу жизни.

Гостями мероприятия стали представители ректората, деканы лечебного, стоматологического, фармацевтического и педиатрического факультетов, студенты и сотрудники университета.

Капитаны команд получили маршрутные листы по соревновательным станциям и участники приступили к первому конкурсному испытанию – «Творческая визитка», где представили подготовленный творческий номер, соответствующий военно-патриотической тематике мероприятия.

Соревновательные станции «Огневая эстафета» и «Оружие, дартс» прошли в тире ВГМУ: участники состязались в меткости стрельбы из пневматической винтовки, сборке/разборке автомата, дисциплине «Дартс».

В скорости одевания общевойскового защитного комплекта на станции «Химическая тревога» команды соревновались в полном составе. Результаты оценивались не только по времени выполнения задания, но и по качеству, так, за каждую ошибку начислялись 5 штрафных секунд.

Также в рамках программы конкурса участники проверили свои знания воинских званий.

На станции «Историческая викторина» студентам предстояло сопоставить фотографии с названиями памятников и исторических мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны и правильно разместить их на карте Республики Беларусь.

Навыки оказания помощи конкурсанты продемонстрировали на станции «Первая помощь», где в задание конкурса входило наложение жгута, транспортная иммобилизация, фиксация и переноска раненого на носилках, снятие фиксации и жгутов.

Серьезным испытанием для команд стала военно-спортивная эстафета «Марш-бросок». Участникам предстояло проявить скорость, ловкость и сплоченность.

В завершение мероприятия студенты члены военно-патриотического клуба ВГМУ «Служу Отечеству» представили зрителям показательное выступление по тактической медицине.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1-е место – команда Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета «Монолит»;

2-е место – команда Гродненского государственного медицинского университета «Женский батальон»;

3-е место – команда Белорусского государственного медицинского университета «Боевые подруги».

Поздравляем победителей и участников соревнований!

konkurs armiya 02
konkurs armiya 03
konkurs armiya 04
konkurs armiya 05
konkurs armiya 06
konkurs armiya 07
konkurs armiya 08
konkurs armiya 09
konkurs armiya 10
konkurs armiya 11
konkurs armiya 12
konkurs armiya 13
konkurs armiya 14
konkurs armiya 15
konkurs armiya 16

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники