11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 april11 апреля 1945 г. заключенные концлагеря Бухенвальд. подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу, поэтому эта дата была утверждена как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). На оккупированной фашистами территории Беларуси было создано 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей.

Самым крупным на оккупированной врагом территории Беларуси являлся Тростенецкий лагерь смерти, в котором было уничтожено 206500 человек. Тростенец был одним из первых лагерей уничтожения, созданный в ноябре 1941 года.

Не менее жуткие данные имеются в материалах Нюрнбергского процесса о лагерях смерти на Пинских болотах, впоследствии объединенных общим названием Озаричи. Лагерь размещался на болотах. От холода, голода, болезней люди умирали десятками сотен. 18-19 марта 1944 года войска 65-й армии 1-ого Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33480 человек, из них 15960 детей в возрасте до 13 лет.

Деревня Колдычево в Барановичесском районе – концентрационный лагерь, действовавший до июля 1944 года. Согласно официальным данным, в лагере расстреляли, повесили, замучили, отравили газом свыше 22000 человек.

В северной части Минска на левом берегу реки Свислочь располагался концлагерь «Дрозды», в котором находились военнопленные и жители города и окраин от 16 до 50 лет. При обследовании траншеи-канавы для расстрелянных узников были найдены останки 10000 человек.

Верхом цинизма и жестокости стали детские концлагеря, среди которых – донорский лагерь в белорусской деревне Красный берег. На детях отрабатывались новые хирургические приемы. В застенках детского лагеря смерти оборвалась жизнь 1990 детей.

В городе Витебске на территории бывшего 5-ого Полка (создан в 1941 году как лагерь для военнопленных, ныне ул. Титова).  В лагере находилось до 40000 военнопленных, к 1943 году почти все они были уничтожены. В марте-апреле 1943 года гитлеровцы поместили в лагерь 20000 человек местного населения, преимущественно женщин, стариков и детей, а в феврале-мае все оставшееся население города. В лагере расстреляно, замучено и задушено, погибло от голода и болезней около 100000 человек.

Сегодня мы вспоминаем безвинно замученных в фашистских застенках.
Преклоняемся перед теми, кто прошёл испытания и оказался несломленным.
Это страшно помнить, но это нельзя забыть.

Горели фашистские печи,
Хлестали фашистские плети,
Кричали и плакали дети,
Сквозь слезы зовя матерей…

(Т. Балакина)

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники