Об итогах работы профсоюза студентов за 2014 год

IMG 0500В конце декабря месяца, накануне Нового года и Рождества, в белорусском обществе принято подводить итоги за прошедший год, чтобы оценить что нами сделано, а что еще предстоит сделать в будущем, поскольку 2015 год – год Молодежи. Мы решили пронестись по ленте времени 2014 года и посмотреть что же происходило за это время в профсоюзной жизни студентов УО «ВГМУ». За 2014 год первичной профсоюзной организацией студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» проделана работа по различным направлениям: культурно-массовая, спортивно- оздоровительная работа, проводился контроль за санитарным состоянием быта студентов, проживающих в общежитиях, оказывалась социальная помощь нуждающимся и др.)

Цель деятельности первичной профсоюзной организации студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» – защита социально-экономических прав и законных интересов учащейся молодежи – членов профсоюза, содействие здоровому образу жизни и культурному досугу студентов, материальная поддержка в трудные периоды жизни, поощрение за успехи в жизни профсоюзной организации и профессиональной деятельности.

В своей работе профсоюз студентов УО «ВГМУ» руководствуется следующими основными принципами: добровольность вступления в профсоюз и выход из него; выборность актива; объективность; коллегиальность; гласность; равные права всех членов профсоюза и взаимопомощь в работе; организационная и финансовая самостоятельность профсоюза; регулярная отчетность профсоюзных органов перед своей организацией и вышестоящими профсоюзными органами.

Профсоюзная организация студентов состоит из профсоюзных групп, объединенных профбюро курсов, которыми руководит профсоюзный комитет. В профсоюзном активе на конец года состоит 57 студентов. Из них десять человек являются членами профкома. Работа ведется с 357 профоргами.

В профкоме студентов в 2014 году действовали 10 комиссий профсоюзного комитета.

Руководство профсоюзом осуществляется через заседания, которые проводятся дважды в месяц. За 2014 год организационно-массовой комиссией проведено 19 заседаний, на каждом из которых осуществлялся контроль за выполнением постановлений профкома, проводилась работа по различным предложениям, поступающим в профком, решались вопросы оказания материальной помощи и финансирования культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий.

Ревизионная комиссия проводила проверку правильности и своевременности выплаты материальной помощи нуждающимся студентам. Перед 49-ой отчетно-выборной конференцией профкома студентов УО «ВГМУ», которая прошла 2 декабря 2014 года, проведена проверка наличия материальных ценностей и остатков наличных денег. Все суммы, полученные по чекам, и другие материальные поступления, своевременно и полностью приходовались. При поступлении новых материальных ценностей профкома своевременно проводилась их инвентаризация.

За 2014 год члены учебно-воспитательной комиссии проделали большую работу, направленную на составление базы данных членов профсоюзной организации. Так, по итогам зимней экзаменационной сессии были награждены лучшие академические группы. На протяжении весеннего семестра проводилась проверка читальных залов общежитий на соответствие их нормальным условиям для самоподготовки студентов. Члены данной комиссии прочитали лекцию «О рациональном распределении времени при подготовке к учебным занятиям» для профоргов 1-ых и 2-ых курсов была.

На заседаниях профкома студентов при активном участии комиссии по социальной защите студентов проводилась работа по решению вопросов об оказании материальной помощи малообеспеченным студентам, студентам по случаю рождения ребенка, студентам из неполных семей. В начале учебного года были собраны сведения и обновлена база данных по всем социальным категориям среди студентов: создана база студентов, пострадавших от ЧАЭС; студентов с ослабленным здоровьем; из многодетных и малообеспеченных семей; студентов-сирот. В декабре составлен список студентов, имеющих детей, для получения от профкома новогодних подарков.

Культурно-массовая комиссия, совместно работая с воспитательным отделом университета, студенческим клубом УО «ВГМУ», студенческими советами общежитий, профоргами курсов, активно участвовала в организации ряда мероприятий университета:

  • праздничном концерте, посвященном Дню Святого Валентина;
  • тематических концертах, посвященных Дню Защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 марта;
  • в праздничном концерте, приуроченном Дню Победы;
  • в концертной программе, посвященной выпускникам: «Сессия первая – сессия последняя!»
  • в подготовке к ежегодному фестивалю «Студенческая осень–2014» (были приобретены призы и награждены победители конкурсов и соревнований «Мелофон», «Мистер ВГМУ» и «Мисс ВГМУ»);
  • организовывала проведение для студентов весеннего и осеннего Театральных сезонов. Профком студентов в целях организации культурного досуга активно помогает студентам вуза в приобретении билетов на театральные постановки в Национальный драматический театр имени Я. Коласа;
  • награждала победителей и участников Дня Юмора «КВН ВГМУ»;
  • участвовала в поздравлении народной студенческой хоровой капеллы Витебского государственного медицинского университета в связи с ее 50-летним юбилеем;
  • организовала и провела литературную творческую встречу с современными белорусскими поэтами, членами союза писателей Республики Беларусь: Еленой Ивановной Гинько, Михаилом Константиновичем Мирановичем;
  • организовала и провела предновогодний сладкий стол для профактива;
  • регулярно участвовала в награждении победителей конкурсов;
  • готовила статьи в газету «Медвузовец»;

Большое внимание в медицинском университете профком студентов уделяет спорту и здоровому образу жизни. С целью пропаганды физической культуры и спорта как оптимальных форм отдыха студентов, активизации физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы профкомом студентов проводятся различные виды спортивных мероприятий. Спортивно-оздоровительная комиссия за 2014 год организовала посещение студентами ВГМУ спортивного комплекса РУП «Витебскэнерго». Всего за календарный год было выдано желающим 56 абонементов с 30%-ой скидкой в тренажерный зал вышеназванной спортивной организации и 53 абонемента с 30%-ой скидкой на занятия по аквааэробике. Также в ноябре месяце было организовано посещение для студентов вуза бассейна УО «ВГТК» (СШ №5) с 30%-ой скидкой.

В мае месяце студенты принимали участие в Дне физкультуры и спорта УО «ВГМУ». Весной профкомом также проводился студенческий турнир по мини-футболу. С 17 по 21 декабря 2014 года профком студентов совместо со спортивным клубом «ВГМУ» организовал и провел III Рождественский турнир по мини-футболу, в котором активное участие приняли отечественные и иностранные студенты, а победители были награждены ценными призами от профкома студентов.

Участвуют студенты вуза в круглогодичной Республиканской спартакиаде студентов высших медицинских учреждений образования, организованной Белорусским профсоюзом работников здравоохранения. Так по итогам 2014 года команда УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» по баскетболу завоевала II место среди девушек и III место среди юношей, по мини-футболу – II общекомандное место. По результатам всех соревнований года команда студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» в общекомандном зачете заняла IV место.

Совместно с санаторием–профилакторием вуза ведется работа в направлении оздоровления студентов. Спортивно-оздоровительная комиссия составляла списки студентов для прохождения лечения в санатории-профилактории ВГМУ. За 2014 год оздоровлено 555 человек.

Профкомом постоянно проводится работа по информированию студентов ВГМУ о предстоящих заездах в санаторий–профилакторий ВГМУ, а также о начале приема заявок на посещение тренажерного зала, аквааэробики и бассейна. На протяжении всего года постоянно проводился контроль работы физоргов общежитий и курсов, а также проверка работы спортивный залов.

Необходимо отметить, что профсоюз студентов «ВГМУ» оказывает материальную поддержку в организации спортивных мероприятий и награждении активных участников спортивных мероприятий.

В УО «ВГМУ» большое внимание уделяется общественному контролю за состоянием здоровья студентов-членов профсоюза и их питанием. Ежемесячно проводится мониторинг работы службы общественного питания университета. Комиссией по студенческому контролю за 2014 год проведено 10 проверок санитарного состояния столовых и буфетов ВГМУ, 3 раза проведена проверка столовой общежития №2 и буфетов общежитий №2, №3, №4, №5. Информация о замечаниях и предложениях по организации питания студентов доведена до администрации университета.

Жилищно-бытовая комиссия на протяжении всего года осуществляла общественный контроль за обеспечением иногородних студентов местами в общежитиях, следила за созданием надлежащих условий проживания, развивала студенческое самоуправление в общежитиях.

Комиссии по внедрению информационных технологий проводила работу по обновлению и функционированию сайта profcom.vsmu.by, а также обновляла компьютерную базу ПО профкома студентов, помогала организовать закупку материальной базы компьютеров профкома студентов.

Комиссия по работе с иностранными студентами проводила работу по привлечению иностранных студентов к активному участию в концертах, культурно-массовых, спортивных мероприятиях, фестивале «Студенческая осень ВГМУ-2014». Для студентов 1-ого курса ФПИГ с целью ознакомления с нашими обычаями, традициями, нормами поведения была прочитана лекция «О белорусской культуре». 23 декабря 2014 года комиссия по работе с иностранными гражданами совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан, воспитательным отделом в целях укрепления и развития интернациональной дружбы между иностранными и отечественными студентами ВГМУ, проживающими в общежитиях №1 и №2 принимала активное участие в организации и проведении интернационального мероприятия «Здравствуй, Новый 2015 год!».

В профкоме студентов создана школа профсоюзного актива, которая проводила учебу для профактива младших курсов (читались лекции с целью повышения мотивации профсоюзного членства, развития организаторских и лидерских качеств, аналитического мышления; информировании о сущности работы профсоюзных организаций, социальной защите студентов, повышении их правовой компетентности и т.п. Например, для актива первичной профсоюзной организации профкома студентов УО «ВГМУ» в составе школы «Лидер» председателем профкома студентов прочитана лекция «Стратегия общественного развития Беларуси в ХХI веке. Отражение национальных интересов в государственных программах развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы»).

На протяжении всего года профком студентов УО «ВГМУ» совместно с администрацией вуза, Советом ветеранов, воспитательным отделом, молодежной студенческой организацией «БРСМ» и волонтерами оказывали различную посильную помощь ветеранам университета (посещали своих бывших сотрудников – ветеранов Великой Отечественной войны накануне 9 мая, 23 февраля, Дня пожилого человека).

По итогам работы за год лучшие студенты-активисты профсоюзного движения УО «ВГМУ» получают материальное вознаграждение. 3 ноября 2014 года, во время празднования 80-летия со дня основания ВГМУ, многие студенты профкома и профсоюза в торжественной обстановке были награждены грамотами и материальными подарками от администрации вуза за активную общественную деятельность.

Таким образом, профкомом студентов в 2014 году проделана значительная работа, направленная на оказание социальной помощи студентам, создание и развитие органов самоуправления, вовлечение инициативных студентов в общественную жизнь вуза, велась работа по развитию этической и эстетической культуры, спорта, здорового образа жизни, решению жилищно-бытовых проблем, развитию и укреплению дружбы между отечественными и иностранными студентами, учеба вновь прибывшего пополнения первичной организации.

3 1129 1179

DSC08601 DSC08721 Masl

DSC 1164 IMG 6313 DSC 1083

WP 20141218 010 song

А.М. Мясоедов
Председатель профкома студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники