В Витебском государственном медицинском университете на регулярной и системной основе проводится работа с иностранными студентами, что способствует их успешной адаптации и комфортному пребыванию в Республике Беларусь.
25-го сентября 2025 года состоялась встреча проректора по международным связям и организационно-правовой работе Лица Д.Н. со студентами – представителями ливанского землячества ВГМУ.
Для диалога со студентами были приглашены специалисты правоохранительных структур области: Авик С.П., начальник управления по гражданству и миграции, Дядичкин М.А., начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома, Лебедева А.А., старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома.
Основной темой встречи стало повышение правовой грамотности иностранных учащихся. В ходе беседы эксперты осветили широкий спектр вопросов:
- правила проведения и участия в массовых мероприятиях;
- современные риски и виды киберпреступности;
- основы личной безопасности;
- неукоснительное соблюдение правил дорожного движения;
- административная и уголовная ответственность за правонарушения, в том числе связанные с оборотом наркотиков.
Особый акцент был сделан на профилактике правонарушений и предупреждении ситуаций, которые могут повлечь за собой правовые последствия.
Подобные мероприятия позволяют обеспечить правовую защищенность иностранных учащихся и способствует созданию благоприятной и безопасной атмосферы в международном студенческом сообществе ВГМУ.
Русский
Беларуская мова
English
French
Spanish
中文(繁體.台灣)
العربية الموحدة 












