Город Горки принял Республиканский студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси»

С 29 по 31 января 2015 года в г. Горки Могилевской области на базе учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (БГСХА) прошел республиканский студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси». Участие в нем приняло более 600 студентов из 44 вузов страны.

Уютный городок Горки очередной раз удостоился чести принять и провести в своем прекрасном студенческом городке важнейшее событие года – Республиканский студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси»

Первый день заезда, 29 января, для участников мероприятия был полностью посвящен организационным мероприятиям и знакомству участников форума.

Утром, 30 января, в торжественной обстановке студенческий форум открыл и принял в нем активное участие на протяжении двух дней министр образования – Журавков Михаил Анатольевич. Яркими во время открытия были также выступления первого секретаря ОО «БРСМ» – Андрея Эдуардовича Белякова и ректора БГСХА – Павла Александровича Саскевича.

Запоминающимися номерами во время открытия стали музыкальные номера барабанщиков и студентов Барановичского государственного университета. Весьма интересно прошла акция «За что я люблю Беларусь». Далее в программе форума были патриотическая акция «Мы помним и гордимся», «Спорт и здоровый образ жизни молодежи: от интереса к результату», конкурс ораторского мастерства «Моя специальность – моя гарантия будущего», волонтерская акция «Твори Добро!» (студенты посетили центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации) и другие мероприятия.

В Республиканском Форуме «Молодежь – надежда и будущее Беларуси» УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» представляли председатель профкома студентов УО «Витебский государственный медицинский университет» Александр Мясоедов, секретарь первичной профсоюзной организации «БРСМ» Влада Порохонько, студенты-активисты Виолетта Ермолович и Ольга Маслак.

На протяжении всей работы форума делегация от ВГМУ поучаствовала во многих интереснейших мероприятиях. На протяжении двух дней мы активно участвовали с презентацией своего вуза в выставке проектов гражданско-патриотической, профориентационной направленности и молодежных инициатив в рамках республиканской патриотической акции «Я – грамадзянін Беларусі». Необходимо отметить, что данную выставку посетил министр образования М.А. Журавков, который поинтересовался и работой в сфере гражданско-патриотической, профориентационной направленности и молодежных инициатив в нашем университете. Следует отметить также и то, что во время работы нашей выставки участники и гости форума проявили большой интерес и внимание к экспозиции, материалам, мультимедийной информации, рекламной продукции нашего вуза.

Теоретико-практическое значение имела работа образовательных секций: «Молодежь и современность: инициатива, ответственность, партнер» и «Молодежь в медиапространстве: опыт, проблемы, стратегия и социальная активность». Делегация витебского медицинского университета приняла участие в открытом диалоге «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» с заместителем Министра образования Республики Беларусь Виктором Викторовичем Якжиком, который отвечал на все интересующие вопросы студентов, рассказал о международном сотрудничестве в сфере молодежной политики. В конце данной встречи интересным оказалось предложение студента Горецкой сельхозакадемии, который предложил в будущем году в рамках проведения данного форума организовать и провести студенческую научно-практическую конференцию, на которой студенты получили бы возможность представить свои научно-практические разработки по различным направлениям. Виктор Викторович поддержал данную инициативу и поставил задачу начальнику управления по делам с молодежью Наталье Ивановне Пшеничной принять к сведению и проработать данное предложение.

Параллельно с работой секций проходили спортивные соревнования по волейболу среди студентов БГСХА и «Смоленской государственной сельскохозяйственной академией» (победу праздновали студенты Горецкой сельхозакадемии) и армрестлингу. С большим интересом представители ВГМУ и гости форума посетили первые Республиканские спортивные соревнования по черлидингу «Формула Будущего: Молодежь+Здоровье» (участвовало более 20 команд), которые поразили нас изящностью выступления, динамичностью, сложностью и красотой акробатических номеров, командным духом выступлений. В конце данных соревнований министр образования наградил лучших участников индивидуальных выступлений и команды победителей медалями, дипломами и кубками.

Закончился первый день форума вечерней дискотекой для студентов.

Второй день работы республиканского форума (31 января) начался с выставки проектов гражданско-патриотической, профориентационной направленности и молодежных инициатив в рамках республиканской патриотической акции «Я – грамадзянін Беларусі». Параллельно состоялась встреча лидеров студенческого актива учреждений высшего образования с министром образования Республики Беларусь. Интересным оказался формат самой встречи, на которой Михаил Анатольевич в неформальной обстановке за чашкой чая обсудил со студенческой молодежью проблемы, интересующие учащуюся молодежь, подробно рассказал о новых предстоящих проектах в сфере молодежной политики, о создании новой совещательной структуры – Общественного совета при министерстве образования (куда войдут по 1 представителю студенческой молодежи от каждого вуза с целью обсуждения проблем в сфере образования), об запуске нового интернет-проекта «Образование глазами молодежи», просил студентов быть и далее активными в жизни своего вуза и своей страны. В конце данной встречи председатель профкома студентов УО «Витебский государственный медицинский университет» А.М. Мясоедов поблагодарил Михаила Анатольевича за интересную встречу и подарил министру от имени Витебского государственного медицинского университета памятную книгу ВГМУ, изданную в связи с 80-летием университета и рекламную продукцию с логотипом ВГМУ.

После этой встречи главной площадкой форума стал дворец культуры, где прошел финал республиканского конкурса «Студент года – 2014», что стало новшеством данного форума. Соревнования проходили среди 8 победителей областных и минского этапов конкурса. Претенденты на звание лучшего студента представили республиканскому жюри и зрителям свое портфолио, «Визитную карточку», защитили свой проект «Проект в Год молодежи», показали видеоролик «Я – студент!», участвовали в конкурсе ораторского мастерства «Моя специальность – моя гарантия будущего», патриотическом конкурсе «Мой герой Победы» и творческом конкурсе «Молодая Беларусь!». Нужно отметить, что мероприятие «Студент года – 2014» поразило нас серьезной подготовленностью конкурсантов, яркими номерами в их исполнении на тему гражданско-патриотического воспитания, активностью всего зала, мультимедийным отчетом о работе ОО «БРСМ», торжественной атмосферой всего праздника. Победительницей стала студентка из УО «Барановичский государственный университет», которую поздравил и вручил ей ценные подарки министр образования.

В конце форума все делегаты получили из рук министра образования сертификаты участников данного форума.

Подводя итоги состоявшейся встречи, необходимо отметить, что Республиканский Форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси», во-первых, познакомил молодежь с новым министром образования, его командой, а также вновь избранным первым секретарем ОО «БРСМ»; во-вторых, в форме открытого диалога позволил услышать ряд вопросов и проблем, волнующих студенческую молодежь и министерство образования; в-третьих, определил дальнейшее направление министерства образования в работе с молодежью; в-четвертых, познакомил и сплотил студенческий актив; в-пятых, студенты активно отдохнули и получили новый заряд сил, позитивных эмоций, опыт организации и проведения работы для будущей активной деятельности. С уверенностью можно отметить, что форум для молодежи и министерства образования оказался весьма насыщенным, плодотворным, интересным, патриотически ориентированным мероприятием. Молодежь с нетерпением и новыми проектами будет готовиться к следующей такой встрече!

DSC08646
DSC08676
DSC08750
DSC08752
DSC08784
DSC08860
DSC08891
DSC08911
DSC08913
DSC08915
DSC08923
DSC08934
DSC08970
DSC09015
DSC09018
DSC09095
DSC09097
DSC09127
DSC 0700
DSC 0779
DSC 0881
IMG 1037
IMG 1045
PDSC09160

А.М. Мясоедов
Председатель профкома студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники