Поздравляем С 90-летием Евгения Осиповича Непокойчицкого

IMG 734827 января 90-летний юбилей отметил бывший сотрудник Витебского государственного медицинского университета Непокойчицкий Евгений Осипович.

Первичная организация профсоюза сотрудников и администрация Витебского государственного медицинского университета, в торжественный день поздравили Евгения Осиповича с днём рождения.

Наше внимание и забота, пожалуй, самое малое, чем можем мы отблагодарить этого уважаемого, отважного и мужественного человека, который на протяжении многих лет трудился на благо медицины, просвещения, воспитания подрастающего поколения. Жизненный и трудовой путь Евгения Осиповича является настоящим примером для нынешней молодёжи.

Он начал свою трудовую деятельность в 1943 году со службы в рядах Советской Армии, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Награждён многими военными наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги». Во время службы в армии, окончил с серебряной медалью вечернюю среднюю школу. После демобилизации, поступил в 1950 году в Витебский медицинский институт.

Долгие годы своей жизни Евгений Осипович посвятил медицине. Этапы врачебной деятельности начинаются со студенчества, когда он, обучаясь на VI курсе института работал врачом Селютского дома инвалидов Витебского района. После окончания вуза в 1956 г. стал заведующим Бабиновичской участковой больницей Лиозненского района, затем главным врачом Россонской районной больницы, главврачом Россонского района, районным хирургом. С 1963 по 1968 гг. являлся главным врачом Витебской областной клинической больницы.

IMG 7352В 1968 года Евгений Осипович начинает работу в Витебском ордена Дружбы народов медицинском институте. Сначала работает ассистентом, затем доцентом кафедры хирургических болезней № 1. В 1969 году защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. В 1971 по 1976 гг. работал деканом лечебного факультета. До 1998 года был проректором по лечебной работе.

За время своей трудовой деятельности Евгений Осипович зарекомендовал себя не только как опытный эрудированный педагог, высококвалифицированный хирург, но и как человек с активной гражданской позицией. Он неоднократно избирался депутатом Витебского областного, городского, районного Советов. За отличную работу многократно поощрялся администрацией вуза, награждался Почётными грамотами облисполкома, Министерства здравоохранения СССР и БССР, трудовым знаком «Отличник здравоохранения».

Профком сотрудников и администрация университета сердечно поздравляют Евгения Осиповича с юбилеем. Желают крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемой жизненной энергии.

Голубев В.Н. – пресс-секретарь профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники