16 апреля 2026 года в ВГМУ прошёл Единый день информирования, посвящённый теме: «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития». Перед трудовым коллективом вуза выступил проректор по идеологической и воспитательной работе Дмитрий Кужель. Он детально осветил путь, пройденный нашей страной: от масштабной ликвидации последствий катастрофы и реабилитации загрязнённых территорий до их стабильного социально-экономического развития.
Акцент в докладе был сделан на действующей Государственной программе «Инфраструктура безопасности населения» на 2026–2030 годы —инструменте дальнейшей защиты пострадавших регионов и их жителей.
Участники встречи обсудили ключевые направления государственной политики в чернобыльской сфере.
Особое внимание на Едином дне информирования уделили вопросам социальной защиты граждан. Дмитрий Кужель подробно остановился на мерах профилактики заболеваний, широких возможностях санаторно-курортного лечения и оздоровления, а также на системе специальной диспансеризации населения — важнейших составляющих заботы о здоровье тех, кто пострадал от чернобыльской катастрофы.
Русский
Беларуская мова
English
French
Spanish
中文(繁體.台灣)
العربية الموحدة 










