Поздравляем Михаила Александровича Никольского с 80-летием

IMG 35784 сентября 2015 г. исполняется 80 лет отличнику высшей школы и отличнику здравоохранения СССР, травматологу-ортопеду высшей квалификации профессору кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Никольскому Михаилу Александровичу.

М.А. Никольский прошел большой трудовой путь от хирурга районной больницы до профессора, проректора по учебной работе Витебского медицинского института, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии УО «ВГМУ», отличника высшей школы и отличника здравоохранения СССР, травматолога-ортопеда высшей квалификации.

Родился Михаил Александрович в селе Сильковичи Барятинского района Калужской области в России. После окончания Смоленского государственного медицинского института уехал по распределению в районную больницу Алтайского края. В сентябре 1965 года Михаил Александрович поступил в клиническую ординатуру по специальности травматология и ортопедия. Совмещая научную работу с практической деятельностью, Михаил Александрович в 1971 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1973 году утвержден в звании доцента.

В 1975 году Михаил Александрович Никольский по семейным обстоятельствам переехал в г. Витебск и в 1981 году возглавил созданный факультет подготовки иностранных граждан ВГМИ. Его организаторские способности и ответственность дали возможность организовать работу деканата и учебный процесс на высоком уровне. Усовершенствованы и утверждены Министерством здравоохранения типовые программы по учебной и производственной практике по 8 – ми клиническим дисциплинам. Под его непосредственным руководством проведена значительная организационная и методическая работа по усовершенствованию базового образования и проведению аттестации и аккредитации университета.

Большой опыт травматолога-ортопеда, педагогический талант и организаторские способности позволяют М.А. Никольскому удачно сочетать практическую деятельность с глубокими научными исследованиями. Результат его научной и учебно-методической деятельности – это 211 научных работ и 37 рационализаторских предложений. М.А. Никольским написано и опубликовано в соавторстве с сотрудниками кафедры 7 учебных пособий. Профессор М.А. Никольский регулярно рецензирует научные работы ученых Республики Беларусь и России.

Профессор М.А. Никольский дважды избирался депутатом Сорокинского района Алтайского края и Витебского областного Совета депутатов, около 30 лет проводил огромную научно-просветительскую работу по линии государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», избирался членом правления республиканской и областной оргструктуры РГОО «Знание», являлся деканом народного университета «Здоровье». За плодотворную лечебную, педагогическую и общественную работу награжден орденом Почета, значками «Отличнику здравоохранения СССР», «За отличные успехи в области высшего образования», почетными грамотами Президиума верховного Совета БССР и Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Витебского областного Совета народных депутатов, почетным дипломом Всесоюзного научного медико-технического общества, памятной медалью «За заслуги в развитии ВГМУ», юбилейными медалями «60 и 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и памятным нагрудным знаком «Узнику нацизма». За выдающийся вклад в научную, педагогическую и практическую деятельность в медицине и здравоохранении страны профессор М.А. Никольский отмечен президентской стипендией и назван одним из лучших врачей Беларуси.

Главный жизненный принцип юбиляра: «Счастье человека не в том, что тебе дают, а в том, что ты можешь дать другим!»

В этот торжественный день – 80-летие со дня рождения, 54-летие врачебной и 49-летие научно-педагогической деятельности желаем Вам оптимизма, добра, счастья, здоровья и благополучия.

Примите наши дружеские объятия и тепло наших сердец!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав,
профсоюзный комитет, Совет ветеранов,
сотрудники и студенты УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники