Информация о платных отработках

Уважаемые студенты! Администрация УО «ВГМУ» считает необходимым вмешаться в дискуссию по поводу платных отработок.

Обращаем ваше внимание, что в п.п.1.1. п.1 статьи 32 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Основные обязанности обучающихся», в частности, прописано, что обучающиеся обязаны добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ. В соответствии со статьей 59 Кодекса Республики Беларусь об образовании для получения высшего образования заключается договор о подготовке специалиста с высшим образованием за счет средств республиканского бюджета или на платной основе, согласно которому ликвидация академической задолженности, повторное прохождение текущей и итоговой аттестации обучающимся осуществляются за дополнительную оплату (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования»).

Для справки. К академической задолженности студентов в течение семестра относятся: пропуски лекций и занятий; неудовлетворительные оценки по итоговым занятиям, контрольным работам, коллоквиумам; неудовлетворительный результат (менее 70% правильных ответов) при проведении предэкзаменационного тестирования; значения рейтинга, ниже минимального положительного рейтинга дисциплины.

К академической задолженности студентов во время сессии относятся: неявка на экзамен без уважительной причины, неудовлетворительная оценка по практическим навыкам или устному собеседованию.

Следовательно, платная форма отработки неудовлетворительных отметок по итоговым занятиям, коллоквиумам, контрольным работам, пересдачи всех этапов экзамена находится в соответствии с законодательством Республики Беларусь и определена теми договорами, которые вы заключали при поступлении в университет.

Размер платы за повторную текущую и (или) итоговую аттестацию определяется в соответствии с Инструкцией о порядке определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29.07.2011 г. № 210.

По поводу платных отработок занятий, пропущенных по неуважительной причине. Согласно Правилам проведения аттестации студентов при освоении содержания образовательной программы высшего образования I ступени, в случае отсутствия документов, подтверждающих уважительную причину пропуска занятий, независимо от объяснений студента, причина пропуска занятий считается неуважительной, занятие отрабатывается на платной основе. Однако, согласно этим же Правилам, деканом (заместителем декана) факультета с учетом личности студента, результатов посещаемости занятий и текущей аттестации по итогам прошедших семестров на основании его личного заявления может быть принято решение о бесплатной отработке одного пропущенного дня занятий, не имеющего документального подтверждения. Для этого нужно обратиться с заявлением на имя декана факультета.

Администрация

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники