Незабываемая экскурсия с профсоюзом

DSC 0095 1Культурно-досуговая, туристическая деятельность среди членов профсоюзной организации – важный элемент в повышении общего уровня развития членов профсоюза, приобретения незабываемых впечатлений, восстановлении сил, возможность приобретения новых друзей среди коллег, возможность познакомиться с пре-красными местами, историей, культурой, известными людьми на нашей земле.

5 декабря 2015 года профком сотрудников совместно с профкомом студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» организовали для членов профсоюза и их детей познавательный, патриотически ориентированный тур с погружением в мир искусства.

Тематически программа тура включала в себя три блока: "Беларусь историческая" (посещение музейного комплекса старинных ремесел и технологий «Дудутки» в д. Дудичи Пуховичский р-н Минской области), "Честь и слава защитникам нашей Родины" (музей Великой Отечественной войны и Курган Славы в г. Минске) и «Великие классики ХХ века» (г. Минск).

Цель данной поездки - познакомить студентов-медиков, сотрудников ВГМУ и их детей с историческим прошлым, традициями, культурой белорусского народа; показать современное социально-экономическое, культурное состояние развития города Минска и Минской области; привить любовь и уважение к своему героическому историческому прошлому; познакомить с великими классиками искусства 20 века.

Начался тур с обзорной экскурсии по улицам города Минска. Руководитель группы на протяжении всей поездки рассказывала интересные факты из исторического прошлого города, его районов, а также приводила увлекательные примеры из современной жизни минчан.

После знакомства со столицей мы посетили музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий "Дудутки", где побывали во всех его уголках: посетили мельницу и дом завозника, церковный храм, в котором, единственные в Республике Беларусь, царские врата сделаны из соломы. Далее мы отправились по центрам народного мастерства, а их оказалось 29, где каждый из нас попробовал себя в том или ином ремесле. Помимо интересных ремёсел нам удалось попробовать и вкусную продукцию, которая производиться только в "Дудутках".

С большим интересом мы посетили и новый музей Великой Отечественной Войны, который открылся 2 июля 2014 года. Экспозиции музея включают 10 залов, невероятное количество настоящей военной техники и других экспонатов, галографические театры, интерактивные доски, места для просмотра хроник тех военных дней, рассказывающих о начале войны, всех ее тяготах и заканчивая памятью о погибших. Необходимо отметить, что экскурсовод весьма эмоционально, с огромным переживанием рассказывала о мирной жизни, внезапном начале военных действий, героизме участников сражений, страданиях людей в концентрационных лагерях, подвиге советских солдат и медиков.

Далее наш коллектив отправился в частную картинную галерею на выставку "Великие классики 20 века", в которую вошли работы Сальвадора Дали, Марка Шагала. Кроме того, в коллекции представлена живопись Валентина Волкова, Ивана Ахремчика, Леонида Щемелева, Гавриила Ващенко, Михаила Савицкого и Павла Масленникова. За время, проведенное в галерее, мы посетили несколько выставочных залов, в которых смогли оценить не только творческий замысел художников, но и за чашечкой кофе обсудить и поделиться эмоциями об увиденном. Помимо выставки здесь проходят показы документальных и художественных фильмов, телепередач о белорусских и мировых художниках, можно посмотреть книги об искусстве.

На обратном пути мы проехали по уже знакомым для нас центральным улицам Минска, и смогли насладиться красотой вечернего города, который смело можно назвать белорусским "городом огней".

Последней отметкой нашего тура стало посещение Кургана Славы. В этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад в увековечивание героической памяти советских войск и принесли сюда горсти земли. Посещение этого места наполнено особой энергетикой. Нельзя передать словами всю значимость и красоту этого места. Курган Славы, реконструированный Федерацией профсоюзов Беларуси, стал ярким, запоминающимся окончанием нашего тура.

День получился достаточно насыщенным, и никто не скрывал своих эмоций. Возвращаясь домой, в г. Витебск, участники тура отметили, что данная поездка оставила о себе незабываемые впечатления. В конце поездки участники тура поблагодарили организаторов поездки – профсоюзных лидеров и туристическую компанию «Витебсктурист» за предоставленную возможность культурно-познавательного отдыха, позитивный заряд энергии, интересную экскурсию, прекрасные впечатления.

DSC 0022DSC 0024DSC 0050DSC 0066DSC 0072DSC 0075DSC 0106DSC 0111DSC 0142DSC 0175IMG 5445

И.В. Федосов – первичная профсоюзная организация студентов УО «ВГМУ»,
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ»

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники