С Днём снятия блокады Ленинграда, Лия Семёновна!

blockade27 января исполнилось 72 года со Дня снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда является одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Мужество жителей города останется в памяти потомков навсегда.

Участниками и очевидцами тех страшных, но героических 900 дней являются и жители нашей страны. Среди них и бывшая сотрудница Витебского государственного медицинского университета, Соловьёва Лия Семёновна, которая будучи ребенком, перенесла все тяготы блокады Ленинграда и не понаслышке знает, какое горе и лишения испытывали жители блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Профком сотрудников и студентов, Совет ветеранов вуза, администрация университета поздравили Лию Семёновну с Днём снятия блокады Ленинграда и вручили памятный подарок.

Лия Семёновна окончила Витебский медицинский институт в 1956 году и с помощью труда, упорства и активной жизненной позиции и прошла путь от обычного студента к профессионалу и ценному сотруднику. В 1965 году она защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук на тему «Состояние почек при легочном сердце». В дальнейшем долгие годы трудилась в стенах вуза, являлась доцентом кафедры терапии, специалистом по внутренним болезням.

Благодаря подписанному Соглашению о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Беларуси, Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» и Белорусским общественным объединением ветеранов работа по социальной защите, культурно-массовому обслуживанию пожилых людей и ветеранов поднимается на новый, более высокий уровень.

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники