Уровень практических компетенций витебских студентов оценен по достоинству

team4 апреля 2016 года в Центре непрерывного профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова прошла Четвертая Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл 2016», в которой наш университет в очередной раз принял активное участие. В Олимпиаде прияло участие 48 команд из различных медицинских ВУЗов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе, команды из Крыма, Дагестана, Армении, Киргизии и Китая. Республику Беларусь в этом году представляла только команда нашего ВУЗа.

 В состав команды ВГМУ под названием «Сэрца на далоні» вошли студенты шестого курса лечебного факультета Седин Владислав, Никонович Александрина и Горина Татьяна, а так же студенты пятого курса Гара Олег и Горбачев Виктор. Куратором команды являлась заместитель руководителя Учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения ВГМУ Поплавец Елена Владимировна. Для участников Олимпиады была представлена лекция академика РАН, д.м.н., проф. С.К. Тернового на тему: «Использование компьютерной томографии в диагностике кардиологической патологии», проведены мастер-классы: «Способы медицинской транспортировки пострадавшего с тяжелой травмой» и «Навыки профессионального общения: врач – пациент. Введение» и организована ознакомительная экскурсия по территории Центра. В рамках Олимпиады проводились соревнования в шести номинациях.

6 конкурсов проводились в 3 этапа, длительностью по 5 минут каждый. На прохождение всех конкурсов отводилось 15 минут. Пройдя один этап, команда тут же отправлялись на другой. Первый этап включал сразу 3 конкурса, проходивших одновременно, параллельно друг другу на разных станциях. Конкурсы проходили в формате ОСКЭ – объективного структурированного клинического экзамена. В данном формате все команды проходят одинаковый «путь», т.е. перечень учебных точек – «станций», работа на которых фиксируется с помощью «чек-листов» и в видео записи. Конкурсы проводились в изолированных ситуационных, предназначенных для аккредитации медицинских специалистов. Арбитры находились на площадке экспертного контроля и могли оценивать конкурсы через стекла односторонней прозрачности и видеомонитор с использованием камер с различных ракурсов. Команда нашего университета признана лучшей в конкурсе регистрации и интерпретации электрокардиограмм, за что была удостоена диплома победителя в номинации «ECGSkill»

Огромная благодарность руководству университета, деканату лечебного факультета, руководству центра и куратору команды за прекрасную организацию подготовки к олимпиаде и комфортные условия участия в ней.

Неоценимую помощь в совершенствовании практических навыков студентов-участников олимпиады оказали Бабенкова Л.В., кафедра факультетской терапии, Никитина Е.В., Кизименко А.Н., кафедра анестезиологии и реаниматологии, Поплавец Е.В., Редненко В.В., кафедра военной подготовки и экстремальной медицины, Павленко С.А., кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии.

reward stations urgentskill2 nominacii

 

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники