Музыка, которая поможет жить...

yumal 1Казалось, что майские праздники уже позади, но только не для наших студентов и преподавателей! Вечером 12 мая нас всех ждал праздничный сюрприз - концерт итальянской трибьют-группы «Yumal» (Pink Floyd). Эти музыканты совместно с итальянским благотворительным фондом "Поможем жить" реализуют в Республике Беларусь проект «Усыновление на расстоянии». ВГМУ заключил с фондом соглашение о проведении совместной благотворительной акции, средства от которой пойдут на закупку медицинского оборудования для Витебского областного специализированного Дома ребёнка. Билеты на рок-концерт распространялись среди студентов и сотрудников нашего университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

По сути, «трибьютом» называется любой музыкант, певец или группа, специализирующиеся на исполнении оригинальных композиций какого-либо известного артиста или команды. «Yumal» работают с композициями группы «Pink Floyd» и, скажем прямо, делают они это великолепно.

Начался концерт, и живые инструменты погрузили нас в атмосферу далёких 70-х… Музыки было больше чем слов, что приятно ласкало слух, ведь в наше время чаще приходится слышать поток красивых фраз на фоне однообразной и скучной музыки. При исполнении одной из песен, все присутствующие включили фонарики на мобильных телефонах и двигались в такт музыке - зрелище было завораживающее... Финальную композицию зал слушал стоя, отбивая ритм поднятыми над головой руками… Да и вообще, звук, свет, видеоряд на экранах во время концерта были потрясающими! Классно, что у университета есть такие технические возможности!

yumal 2

Наши итальянские друзья поблагодарили руководство вуза за сотрудничество и гостеприимство, а зрителей – за «горячий» прием. «Огромное спасибо за возможность погрузиться в музыкальную атмосферу своей юности, для тех, кто постарше, и возможность молодым людям ощутить, что такое музыка легендарной рок-группы в «живом» исполнении! Мы все в который раз убедились, что настоящее искусство – вечно!» — такие ответные слова сказала Ольга Аркадьевна Сыродоева в адрес устроителей концерта.

Публика расходилась восхищенная и радостно возбужденная. Все получили заряд прекрасного настроения и плюс «100 очков к карме» за помощь больным деткам.

Мария Букреева, студентка 2-го курса лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники