71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

IMG 038127–28 мая 2016 года Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников здравоохранения совместно с администрацией УО «ВГМУ», профкомом сотрудников и студентов УО «ВГМУ», спортивным клубом, отделом по воспитательной работе с молодежью УО «ВГМУ» организовали «Звёздный поход» по местам боевой славы, посвященный празднованию 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участниками похода являлись сотрудники университета, активисты профкома сотрудников и студентов, члены ПО ОО «БРСМ».

Участники «Звёздного похода» были разделены на две команды: команда сотрудников УО «ВГМУ» и команда студентов УО «ВГМУ».

Утром, 27 мая, участники встретились у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками. С напутственными словами перед участниками мероприятия выступил председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Мужиченко Владислав Анатольевич. Участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память погибшей молодёжи во время Великой Отечественной войны. Затем команды получили первое задание и путём жеребьёвки были определены железнодорожные станции («Лиозно» и «Черница»), от которых каждой команде пешком предстояло добраться до места назначения – деревня Черницы Лиозненского района Витебской области.

По дороге к месту общего сбора, в Лиозненском районе, студенты и сотрудники посетили братские могилы, где возложили венки и почтили память павших воинов минутой молчания. Добравшись к обеду до назначенного пункта, команды занялись установкой палаточных городков и обустройством своего быта: ставили палатки, готовились к конкурсам.

Программа похода была весьма насыщенной: в первый день были проведены спортивные игры по волейболу и мини-футболу, конкурсы «Солдатская каша», художественной самодеятельности «Помнит сердце, не забудет никогда...», в которых команды принимали участие с большим энтузиазмом. Вечер закончился праздничной дискотекой и песнями под гитару.

На второй день участники соревновались в спортивном биатлоне и перетягивании каната. Также проводился конкурс газеты «Будни похода». На протяжении двух дней проходил конкурс быта, в котором оценивались организация палаточного лагеря, обустройство территории, чистота.

Участники похода во второй день оказали помощь в благоустройстве футбольного поля для детского оздоровительного лагеря «Радуга», в котором в летнее время будут отдыхать и получат оздоровление дети сотрудников здравоохранения Витебской области. Также студенты убрали воинский мемориал, который находится на территории данного лагеря (шефство над которым взяли студенты ВГМУ с этого года). В обед на данном воинском захоронении состоялся митинг, во время которого участники похода узнали историю данного захоронения, получили информацию о герое Советского союза майоре Николае Кольцове, похороненном здесь, почтили память погибших минутой молчания, возложили венок.

После митинга состоялось торжественное закрытие «Звездного похода», на котором были подведены итоги и награждены победители конкурсов. По результатам всех проходивших мероприятий и соревнований в этом году получилась ничья (4:4) и, по мнению оргкомитета, Кубок был вручен команде студентов.

«Звёздный поход» проводился в этом году третий год подряд, что стало уже хорошей и доброй традицией. В рамках данного мероприятия происходит знакомство с историческим прошлым нашего народа и края, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Также во время «Звёздного похода» происходят новые знакомства, возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

IMG 0271
IMG 0279
IMG 0280
IMG 0282
IMG 0283
IMG 0285
IMG 0287
IMG 0289
IMG 0293
IMG 0294
IMG 0295
IMG 0300
IMG 0305
IMG 0308
IMG 0310
IMG 0312
IMG 0317
IMG 0318
IMG 0321
IMG 0333
IMG 0344
IMG 0348
IMG 0350
IMG 0352
IMG 0356
IMG 0357
IMG 0360
IMG 0380
IMG 0381

Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ»;
Погоцкий А.К. – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники