Студенты ВГМУ за чистые легкие!

cl 3Студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета собрались 31 мая на стадионе ВГМУ, чтобы поддержать политику Всемирной организации здравоохранения и белорусского государства, направленную на борьбу с табакокурением и пропагандой здорового образа жизни.

ВОЗ в 1998 году объявила 31 мая всемирным днём без табака. И ежегодно ВОЗ и партнёры совместно отмечают это День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов курения.

Участникам акции, которая была организована и проведена первичной профсоюзной организацией студентов УО «ВГМУ», предлагалось измерить силу рук при помощи динамометра, измерить объём легких, поучаствовать в физкультминутке и велопробеге, а также рассказать своим знакомым, которые курят, о пагубности данной привычки.

Участники акции с плакатами «Мы – за здоровые лёгкие!» прокатились по студенческому городку.

Сегодня перед нами стоит большая задача – избавиться от курения. И в 21 веке борьба с никотином продолжается. Курить стало уже совсем не модно. И мы, будущее поколение не только молодых специалистов, – но и в первую очередь – медиков, не должны допустить возникновения социальных, экологических, психологических, экономических и медицинских бедствий, связанных с употреблением табака и проблемой пассивного курения.

cl 6 cl 7 cl 10 cl 15 cl 23

Дарья Сулковская – член спортивно-оздоровительной комиссии профкома студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники