Экскурсия в подарок

babnufВ нашем городе есть организация ОО «БАБНУФ» (Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма), которая совместно с Национальным академическим драматическим театром им. Я. Коласа осуществляет проект «Социальное партнёрство в интересах бывших узников, пострадавших от национал-социализма», которая занимается делами детей-узников фашистских лагерей. В рамках проекта организовываются поездки и экскурсии, каждый месяц празднуются совместные дни рождения и календарные праздники, бывшим узникам оказывается помощь для поддержания их здоровья. Тут каждого знают в лицо, знают, кто чем живёт, кто что любит.

Студенты и сотрудники ВГМУ не могли обойти стороной такое доброе и важное дело. Регулярно в нашем университете проводятся бесплатные лекции для участников ОО «БАБНУФ». Дипломированные преподаватели вуза рассказывают пожилым людям о заболеваниях различных систем организма и консультируют по вопросам здоровья. Студенты-волонтёры помогают бабушкам и дедушкам по хозяйству, поздравляют с праздниками, читают газеты, активно участвуют во всех мероприятиях проекта.

В благодарность за помощь и заботу о старшем поколении общество пригласило наиболее активных волонтёров нашего университета принять участие в экскурсионной поездке в Минск.

Программа этого маленького путешествия была очень насыщенной. В агроусадьбе Дудутки мы познакомились с бытом наших предков, побывали в самой настоящей кузнице и даже поучаствовали в изготовлении подковы «на счастье». После сытного обеда нас ожидал музей Великой Отечественной войны. Просторные этажи музея будто превратились в огромное поле битвы... Конец дня мы провели в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Создать такое огромное и необычное по форме здание могли только очень талантливые люди! Мы познакомились с историей книгоиздательства на нашей земле, видели книги от самой старой до самой новой, размером со спичечный коробок и огромные фолианты с изображениями птиц в реальную величину. И уж точно, никого не оставил равнодушным шикарный вид на столицу с крыши здания библиотеки!

А какие замечательные люди собрались вместе в этой поездке! Сколько оптимизма и юношеского задора было в пожилых людях, которым в детстве довелось пройти через столь тяжкие испытания. Как славно пели мы всем автобусом по пути назад! Именно в тот день мы поняли, как важна сила человеческого духа, неподвластная никаким годам!

Студенты-волонтеры ВГМУ

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники