Пешеходный маршрут «Знакомство с городом Витебском»

DSC 001120 сентября 2016 года с целью знакомства иностранных студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» с достопримечательностями и культурно-историческими ценностями г. Витебска комиссия по работе с иностранными студентами профкома студентов ВГМУ организовали пешеходный тур «Знакомство с городом Витебском».

Приезжая в новый город или страну, хочется познакомиться с их достопримечательностями, изучить их историю, культуру, оценить красоту. Однако часто возникают трудности из-за наличия языкового барьера или отсутствия компетентного гида.

Экскурсия со студентами I курса факультета подготовки иностранных граждан началась со двора университета. Далее мы посетили главную концертную площадку международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - «Летний амфитеатр», «Духовской круглик» - впечатляющую художественную реконструкцию башни, созданную в XIV веке, и имеющей вид современного здания.

Затем мы сфотографировались с «Бродячим музыкантом», которого еще также называют Уличный клоун – это оригинальный подарок Витебску от заслуженного артиста России, руководителя цирка Н. Челнокова. Я с удовольствием поделилась с иностранными ребятами увлекательной традицией, связанной с ним: если прикоснуться до гармошки, то прекрасное настроение сможет быть полностью обеспечено; чтобы человек был удачлив весь день, ему необходимо поздороваться с собачонкой за лапу; если взяться за деньги, которые выглядывают из кармана бродячего музыканта, и немного их подержать, то вам будет сопутствовать финансовый успех.

В следующей части нашей экскурсии, мы любовались Покровским собором и зданием бывшего женского епархиального училища.

Незаметно, рассказывая про исторические факты из жизни города Витебска, и, отвечая на вопросы студентов, мы подошли к масштабному мемориальному комплексу «Три штыка» на площади Победы, символизирующему победу трех фронтов в Великой Отечественной войне.

В рамках данной пешеходной экскурсии мы также посетили: Благовещенскую церковь, храм Александра Невского, Витебскую ратушу, Воскресенскую церковь, напротив которой в 1040 году был размещен знаменитый памятник князю Ольгерду.

Следующей остановкой был прекрасный Свято-Успенский собор, расположенный на высоком холме, с которого открывается потрясающий вид на нашу северную столицу. Особенно красиво с этого места наблюдать за ночной жизнью города, когда мелькают тысячи разноцветных огней и ярких красок.

Мы продолжили свое путешествие, по дороге заглянув в витебский зоопарк. Завершилось наше небольшое, но увлекательное путешествие с посещения памятника героям войны 1912 года.

Ребята остались очень довольны экскурсией, поскольку узнали так много интересного. Студенты-иностранцы выразили желание участвовать в подобных мероприятиях и дальше, ведь только с помощью своих белорусских коллег, они смогут полноценно познакомиться с традициями, культурой и историей страны, в которую они приехали учиться.

Лебедевская А.М – председатель комиссии по работе с иностранными студентами первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники