«Дружба не имеет границ»

Head27 октября 2016 года в холле первого этажа перед лекционными аудиториями № 3 и 4 лечебно-теоретического корпуса царил весёлый хаос. Здесь начиналось необычное путешествие в мир разных культур.
Студенты в национальных костюмах, звуки самых диковинных экзотических музыкальных инструментов, уникальные предметы, запах благовоний, смех и бесчисленные селфи в экзотических украшениях - всё это поглощало с головой любого стороннего наблюдателя. Казалось, можно путешествовать по всему миру в пределах одного этажа родного университета.

 Этим парадом культур оказался «Интернациональный вечер дружбы и национальных культур», организованный первичной профсоюзной организацией студентов УО «ВГМУ» совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан УО «ВГМУ», отделом по воспитательной работе с молодежью, идеологическим центром.

Открывали выставку белорусские студенты: девушки и парни в национальных костюмах представляли белорусскую народную культуру, картины и поделки в традиционном стиле, рассказывали о наших обычаях, культуре и истории.

Студенты разных национальностей (Индия, Шри-Ланка, Ливан, Гана, Сирия, Туркменистан) устроили тематические выставки, на которых познакомили отечественных студентов с культурными ценностями, историей и обычаями своих стран. Ребята из Ганы учили всех желающих игре Вари и показали обувь для настоящих королей, индусы очаровали красотой народной одежды и украшений. Землячество Шри-Ланки построило огромный макет их города, окутанного запахом традиционных благовоний. Ливанцы покорили красотой и богатым оформлением всего: начиная с разнообразия и колорита национальной одежды и заканчивая узорными, роскошно оформленными, нарядами.

После выставки национальных артефактов праздник перешел в большую лекционную аудиторию. Во вступительной речи председатель профкома студентов Александр Михайлович Мясоедов поблагодарил всех собравшихся за интерес в культуре других стран. Он рассказал о крепкой интернациональной дружбе, которая сложилась между студентами из разных уголков мира внутри нашего университета. Александр Михайлович заметил, что сталкиваясь друг с другом каждый день, ребята просто обязаны знать особенности быта, традиций, культуры своих будущих коллег. К тому же с каждым годом повышается общественный интерес к различным проявлениям национального в целом, к культуре тех, кому Беларусь стала вторым домом. Именно этим мы и руководствовались, организуя и проводя такое грандиозное мероприятие.

Также Александр Михайлович отметил, что Беларусь-миролюбивый островок в мировой географии, где совместно проживают боле 140 национальностей и народностей в полном согласии. Особенно актуальна эта тема для нашего университета, ведь именно ВГМУ стал первым университетом в республике, получившим право подготовки медицинских кадров для зарубежных стран.

Про нашу родную Республику Беларусь выпала честь рассказать студентке лечебного факультета Анастасии Назарук, которая подробно описала культуру, историю и традиции белорусов. Затронула она также и историю создания факультета подготовки иностранных граждан в УО «ВГМУ», рассказав каких успехов удалось добиться выпускникам нашего университета у себя на родине после окончания нашего вуза.

Далее эстафету приняли иностранные студенты. Своей самобытной культурой поделились со зрителями представители: Туркменистана, Республики Гана, Нигерии, Индии, Шри- Ланки. Ребята в виде мультимедийных презентаций, видеороликов показали самые красивые и интересные достопримечательности, рассказали о знаменитых соотечественниках, спели гимны своих стран и продемонстрировали национальные танцы, поделились рецептами любимых блюд и похвастались рекордами Гиннеса, установленными на их родине. Всё это породило необычайно веселую и интересную атмосферу. На протяжении всего праздника незатихающие аплодисменты практически не смолкали, а время, отведенное для проведения мероприятия, пролетело совершенно незаметно.

В заключение мероприятия выступила заместитель декана по воспитательной работе ФПИГ Мария Алексеевна Сенькович, которая поблагодарила всех студентов и профком за организованный праздник, настоящий вечер дружбы и взаимопонимания.

В результате все участники и гости праздника получили громаднейший эмоциональный подъем, грандиозный выплеск эмоций! Именно такие мероприятия позволяют стереть все границы и открыть для себя неизведанные страны и континенты, обрести новых друзей. Надеемся, что встречи такого формата обязательно станут новой традицией.

Никитченко Д.И. – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники