В Год культуры на пути к миру прекрасного

9 ноября 2016 года студенты УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» получили возможность посетить театральную постановку В. Шукшина «До третьих петухов» Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

С целью нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи профком студентов УО «ВГМУ» в рамках Года культуры предоставил возможность членам студенческого профсоюза прикоснуться к миру прекрасного и посетить театр.

Современному зрителю угодить не просто: телевидение и интернет насыщены программами и информацией на любой вкус. Однако, многие из них не имеют глубокой нравственной и эстетической составляющей, что присуще именно театральным постановкам.

В этот вечер студентам-медикам посчастливилось посетить постановку Михаила Краснобаева «До третьих петухов» по одноимённой повести Василия Шукшина. Современная обработка произведения, а также оригинальный подход к организации декораций усилили интерес к и без того великому произведению. Злободневные шутки, переплетение классики со свежим взглядом на жизнь, талантливая игра актёров сделали своё дело: зрители смеялись, думали, сомневались, но, несомненно, наслаждались каждым моментом, происходящим на сцене.

Как и любое стоящее произведение, спектакль пробудил в зрителе гамму эмоций и мыслей. Что требует от нас общество и на что мы готовы ради его одобрения? И в этом главное преимущество искусства - учить чувствовать и думать.

Подобные мероприятия способствуют развитию нравственно-эстетической составляющей личности студентов, обогащают внутренний мир, помогают привить настоящую любовь к культуре, искусству, театру. Я уверена, что этот поход в театр для наших студентов станет развитием хорошей традиции на пути к прекрасному.

Д.И. Никитченко – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники