В год Культуры с профсоюзом за яркими впечатлениями!

DSC 0379Путешествий много не бывает! И это в очередной раз доказал креативный тандем профкома студентов и профкома сотрудников Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, организовав 12 ноября 2016 г. интереснейшую экскурсионную поездку по Могилевской области, посвященную Году культуры.

В Могилевской области есть много красивых достопримечательностей, исторических мест, которые необходимо посетить людям, любящим свою страну и интересующимся ее историей и современным состоянием.

Знакомство с землёй Могилёвской началось с малой родины Президента нашей страны А.Г. Лукашенко. Первый остановочный пункт экскурсии – агрогородок Александрия. Мы посетили школу, в которой учился действующий президент. Нам удалось заглянуть в школьный музей, посидеть за бывшей партой действующего Президента, пообщаться с интересными экскурсоводами.

Далее нас встретил город Шклов креативными памятниками огурцу и советскому киноактёру П. Олейникову, а также интересными историческими фактами, связанными с этой местностью и жизнью царской семьи.

После этого нас ожидал Могилёв - город на берегу Днепра, со своими преданиями и легендами. Знакомство с ним мы начали с обзорной экскурсии по городу и оказались на центральной площади, украшенной флагами, перед мемориалом «Борцам за советскую власть». У подножья "могилы льва" расположился Никольский монастырь со своим золоченым четырёхуровневым иконостасом и чудотворными иконами, который мы также посетили в этот день. Прогулялись мы и по уютным улочкам города: заглянув в Тульский дворик, вышли на Площадь Звёзд, где каждый дотронулся до пальца Звездочета и загадал самое сокровенное желание.

Не оставили мы без внимания ещё одну историческую святыню, связанную с Могилевом, – легендарное Буйничское поле – место величайшего сражения в хронике II мировой войны. И хоть время лечит всё, стирает раны на земле, оставленные взрывами снарядов и гусеницами танков, только память людскую невозможно стереть: стоит на окраине Могилёва в окружении военной техники высокая часовня, под которой покоятся сотни героев войны, охраняемых ликами святых. А под куполом той самой часовни качается маятник - символ вечного движения Земли.

Рядом с Буйничским полем расположилась красивая этническая деревня с прилегающим к ней зоосадом. В данном месте мы не только вспомнили быт, традиции, ремесло наших предков, но и стали чуть ближе к природе.

В конце поездки равнодушных к этой экскурсии не было: все зарядились положительными эмоциями, восполнили свою энергию для продуктивной учёбы, работы и творчества, расширили кругозор, поблагодарив за прекрасную организацию тура профком студентов и сотрудников ВГМУ, туропература «Витебсктурист».

DSC 0196 DSC 0348 DSC 0364 DSC 0367 DSC 0419 DSC 0452 DSC 0470

А. Карцева – председатель ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»,
С. Жукова – первичная профсоюзная организация сотрудников УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники