Биоэтический семинар с заочным участием студентов УО «ВГМУ»

14 ноября 2016 года в Национальном театре имени Л. Украинки (г. Киев) состоялось очередное заседание школы-семинара «Проблемы биоэтики и физики живого» на тему «Булгаков: врач, писатель, драматург: генезис личности в социокультурном контексте. К 100-летию диплома «доктора с отличием» М.А. Булгакова посвящается» с заочным участием студентов – активистов профкома студентов УО «ВГМУ», студентов Буковинского государственного медицинского университета. В семинаре приняли участие сотрудники и студенты Национального медицинского университета имени О.О. Богомольца, сотрудники дома-музея М. Булгакова, научные работники Национальной академии наук Украины, актеры Национального театра имени Л. Украинки.

Становление личности врача на примере прочтения произведений классиков литературы имеет важное значение в процессе формирования профессиональной медицинской культуры.

Семинар включал в себя постановку целей и задач, знакомство с биографическими аспектами жизни молодого Михаила Булгакова и его жены Татьяны, представление участников семинара, видео-презентация с актуализацией биоэтической составляющей в произведении М. Булгакова «Записки юного врача» для современных медицинских работников. Как отметил организатор данного семинара доцент Анатолий Иванович Егоренков, видео-презентация, подготовленная студентами ВГМУ на тему «Воспитание биоэтической культуры врача на примере прочтения произведения М. Булгакова «Записки юного врача»» была принята участниками семинара с большим интересом и органично вписалась в общую канву мероприятия.

После видео-презентации были выступления украинских экспертов-профессоров, медиков, студентов по проблеме рассказов Булгакова.

В завершении мероприятия была 30 минутная зарисовка – мини-спектакль по произведению «Морфий» М. Булгакова, подготовленный артистами Национального театра имени Л. Украинки.

Заочное участие в данном семинаре позволило студентам-медикам глубже проникнуть в смысл произведений М. Булгакова, познакомиться с условиями труда медицинских работников в начале XX века, выявить и проанализировать биоэтические проблемы во врачебной деятельности.

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники