Акция «СПИД не спит!»

preview1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение глобальной осведомленности о проблеме ВИЧ и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

Студенты - активисты профкома студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» не остались в стороне от данной актуальной проблемы и организовали совместно с отделом по воспитательной работе с молодежью акцию «СПИД не спит!» с целью информирования молодежи вуза об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в мире и Республике Беларусь, а также рассказать о путях передачи данной инфекции и основах профилактики.

Принять участие в акции смогли студенты разных курсов, факультетов, иностранные студенты, а также преподаватели и сотрудники университета, что еще раз доказывает заинтересованность медиков в этом вопросе, ведь ВИЧ-инфекция является проблемой населения всего земного шара и не считается ни с полом, ни с возрастом, ни со статусом человека, и бороться с ней следует только всем вместе.

Приятно удивил интерес наших студентов к проводимой акции: многие высказывали свое мнение по поводу угрозы ВИЧ, вступали в дискуссию с целью обсудить волнующие вопросы, а студенты младших курсов не стеснялись задавать вопросы своим старшим коллегам.

В ходе акции студентам фармацевтического факультета был показан фильм, посвященный тематике ВИЧ, который раскрыл проблему жизни пациентов с ВИЧ, рассказал о рисках заражения и т.п.).

Молодежная акция стала важным шагом на пути профилактики ВИЧ. Мы уверены, что подобные мероприятия помогут будущим врачам, сотрудникам при помощи полученных знаний обезопасить свою жизнь и жизни своих будущих пациентов от этого страшного заболевания.

Поддубный Ю.А – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

 

DSC-01
DSC-01 1
DSC 4774
DSC 4782
DSC 4793
DSC 4797
DSC 4814
DSC 4818
DSC 4825
DSC 4841
preview

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники