Итоги работы ВГМУ за 2016 год и задачи на 2017 год

preview31 января 2017 года в нашем вузе состоялось отчётное собрание сотрудников университета с повесткой «Итоги работы ВГМУ за 2016 год и задачи на 2017 год».

В своем докладе ректор университета профессор А.Т. Щастный рассказал о проделанной различными подразделениями ВГМУ работе в прошедшем году, обратил внимание на те направления, которые требуют более пристального внимания, указал на выявленные недостатки.

 

Затем Анатолий Тадеушевич изложил задачи, которые стоят перед коллективом университета в 2017 году:

  • Совершенствование содержания и технологий образовательной деятельности.
  • Расширение рынка образовательных услуг, академической мобильности обучающихся и педагогических кадров, их участие в международных образовательных, научно-исследовательских программах, профессиональных семинарах.
  • Обеспечить максимальное приобщение студентов к участию в значимых общественно-политических мероприятиях, стимулировать проявление инициатив молодежных общественных организаций.
  • Совершенствование содержания и технологий образовательной деятельности.
  • Расширение рынка образовательных услуг, академической мобильности обучающихся и педагогических кадров, их участие в международных образовательных, научно-исследовательских программах, профессиональных семинарах.
  • Обеспечить максимальное приобщение студентов к участию в значимых общественно-политических мероприятиях, стимулировать проявление инициатив молодежных общественных организаций.
  • Открытие подготовительных отделений и экзаменационных центров университета в Ливане, Омане, ОАЭ, Мальдивах, Индии.
  • Вступление в Великую Хартию университетов.
  • Участие в программе трансграничное сотрудничество Литва-Латвия-Беларусь.
  • Увеличение количества программ студенческих и преподавательских академических обменов.
  • Строительство второго корпуса общежития №7.
  • Модернизация здания объединения общественного питания ВГМУ.

После этого состоялось масштабное награждение наших сотрудников по 16 различным номинациям.

«Лучший преподаватель»

1. Драгун Оксана Викторовна, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.м.н. (в течение многих лет лучший лектор и преподаватель по мнению студентов лечебного факультета);
2. Орлова Людмила Герасимовна, доцент кафедры общей и клинической биохимии с курсом ФПК и ПК, к.м.н. (в течение многих лет лучший лектор и преподаватель по мнению студентов фармацевтического факультета);
3. Чернявский Юрий Павлович, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, доцент, к.м.н. (в течение многих лет лучший лектор и преподаватель по мнению студентов стоматологического факультета).

«Лучший молодой преподаватель»

Солкин Александр Александрович, доцент кафедры общей и клинической фармакологии с курсом ФПК и ПК, к.м.н.

«Лучшее структурное подразделение»

IMG 5601IMG 5654

Отдел дистанционного обучения (начальник Синьков Глеб Геннадьевич)

За внедрение новых форм и методов работы со студентами
Августинович Татьяна Дмитриевна, ведущий библиотекарь

За вклад в организацию учебного процесса

IMG 5602

1. Радько Галина Кирилловна, заведующая сектором УМО;
2. Луд Николай Григорьевич, заведующий кафедрой онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК и ПК, д.м.н., профессор;
3. Зеньков Александр Константинович, доцент кафедры хирургии ФПК и ПК, к.м.н.

«Лучший студент года»

IMG 5611IMG 5639

1. Веташков Егор, студент 4 курса ЛФ 42гр.
2. Жалнеровская Екатерина, студентка 4 курса ЛФ 22 гр.
3. Наджафова Светлана, студентка 5 курса ЛФ 22 гр.
4. Горбачева Виктора, студента 6 курса ЛФ 14 гр.
5. Потарикина Вероника, студентка 6 курса ЛФ.
6. Гацко Екатерина, студентка 5 курса ФФ 6 гр.
7. Дука Юлия, студентка 5 курса ФФ 13 гр.
8. Кирилюк Арсений, студент 5 курса ФФ 4 гр.
9. Лебедевская Алина, студентка 5 курса СтФ 5 гр.
10. Асветимская Дарья, студентка 5 курса СтФ 2 гр.
11. Новогран Елена, студентка 5 курса СтФ 1 гр.
12. Ксавиер Крисджит, студентка ФПИГ «Лечебное дело» 4 курс 51 гр.
13. Шерченкова Марина, студентка ФПИГ «Лечебное дело» 4 курс 45 гр.
14. Башай Фарах, студент ФПИГ «Лечебное дело» 6 курс 61 гр.

«Лучший изобретатель»

Кабанова Арина Александровна, доцент кафедры стоматологии детского возраста и ЧЛХ, к.м.н. (за разработку новых способов реконструктивной хейлопластики при врожденной расщелине верхней губы).

«Молодой ученый года»

Корожан Наталья Валерьевна, доцент кафедры фармакогнозии с курсом ФПК и ПК, к.ф.н. (за фармакогностическое обоснование применения отечественного источника череды травы и создание на ее основе нового комбинированного средства обладающего противоаллергической активностью и иммуномодулирующим действием).

«Ученый года»

1. Городецкая Ирина Владимировна, декан лечебного факультета, профессор кафедры нормальной физиологии, д.м.н. (за проведение исследований и реализацию проектов, связанных с изучением механизмов стресса и адаптации, роли в них йодсодержащих гормонов щитовидной железы и эффективную подготовку кадров высшей квалификации);
2. Подпалов Владислав Павлович, заведующий кафедрой терапии №1 ФПК и ПК, д.м.н., профессор (за разработку новых подходов к первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и эффективную подготовку кадров высшей квалификации).

За внедрение инновационных медицинских технологий в здравоохранение (организацию и проведение операций по трансплантации органов)

IMG 5624IMG 5564

1. Становенко Вячеслав Валентинович, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической антомии, к.м.н., доцент;
2. Никитина Екатерина Владимировна, заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК, к.м.н.;
3. Кугаев Михаил Иванович, ассистент кафедры хирургии ФПК и ПК, к.м.н.;
4. Купченко Анна Михайловна, старший преподаватель кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

За лучшие результаты в лечебной работе

1. Болобошко Константин Борисович, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, к.м.н., доцента, - за разработку и внедрение нового способа снижения кровопотери при протезировании коленного сустава (получено два удостоверения на рационализаторское предложение), личный вклад в развитие трансплантации коленного сустава;
2. Куницкого Владимира Сергеевича, заведующего кафедрой оториноларингологии, к.м.н., доцента, - за значительные успехи в профессиональной деятельности в сфере охраны здоровья населения.

За разработку и внедрение новых медицинских технологий в здравоохранение

IMG 5628

Адаскевича Владимира Петровича, заведующего кафедрой дерматовенерологии, д.м.н., профессора (за активную работу в профессорско-консультативном центре Клиники ВГМУ, проведение консультативной работы в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, разработку и внедрение новых методов диагностики и лечения в практику здравоохранения).

За вклад в организацию воспитательного процесса

Воронову Светлану Николаевну, воспитателя ОВР.

За лучшие результаты в административно-хозяйственной работе

Рыженкову Людмилу Егоровну, заведующую общежитием № 4.

«Кафедра 2016 года»

IMG 5634IMG 5646

Кафедра медицинской реабилитации (заведующая кафедрой, к.м.н., доцент Оленская Татьяна Леонидовна). Проект «Здоровье человека – взаимодействие медицины, культуры и социума!» удостоен Золотой медали в номинации «Социально ответственный брэнд» профессионального конкурса «Брэнд года – 2016».

«Человек 2016 года»

IMG 5560IMG 5636

Редненко Виктор Валентинович, к.м.н., доцент (за создание в сжатые сроки УМК по новой дисциплине «Основы медицинского ухода», организацию учебного процесса на базе учебно-тренировочного центра заведующего учебным центром практической подготовки и симуляционного обучения).

IMG 5638

За добросовестный и плодотворный труд, преданность профессии (врачебному делу) недавний выпускник нашего университета Хрулёв Юрий Владиславович был награжден ценным подарком.

Также были награждены следующие наши сотрудники:

Почётной грамотой Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Генералов Игорь Иванович, заведующий кафедрой клинической микробиологии, доктор медицинских наук, профессор.

Почётной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых методов медицинской помощи Семёнов Валерий Михайлович, заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук, профессор.

Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности:

1. Бузук Георгий Николаевич, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор.
2. Мяделец Олег Данилович, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии, доктор медицинских наук, профессор.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие медицинской науки
Шляхтунов Евгений Александрович, доцент кафедры онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК и ПК.

Знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие медицинской науки Фомина Марина Петровна, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПК.

IMG 5596

Почётной грамотой за многолетнюю плодотворную работу по укреплению и развитию профсоюзного движения и социального партнёрства и в связи со 110-летием Белорусского профсоюза работников здравоохранения Щастный Анатолий Тадеушевич, ректор, профессор.

IMG 5604 IMG 5619

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники