Лекция на тему "Инновационные разработки "Института технической акустики НАН Беларуси" и перспективы их использования в медицине"

Acoustic NAS 6 апреля в конференц-зале морфологического корпуса Советом молодых ученых организована лекция заместителя директора по научной и инновационной деятельности Института технической акустики НАН Беларуси Царенко Юрия Валентиновича на тему "Инновационные разработки "Института технической акустики НАН Беларуси" и перспективы их использования в медицине." 

Институт технической акустики является Головной организацией-исполнителем научно-технической  региональной программы «Инновационное развитие Витебской области» по здравоохранению.

На базе института создан Республиканский центр ультразвуковых технологий, целью которого является разработка ультразвукового оборудования и технологий промышленного и медицинского назначения. В институте на сегодняшний день уже налажено серийное производство запаивателей для ультразвуковой сварки магистралей систем переливания крови, разработан ультразвуковой аппарат для обработки жидких сред, металлические штифты с биосовместимыми покрытиями из Ti, Ti:N, гидроксилапатита  для интрамедуллярного остеосинтеза. Эти и другие разработки института могут найти широкое применение в хирургии, травматологии, стоматологии, гинекологии, фармацевтической промышленности и др. Студенты и сотрудники ВГМУ могут ознакомиться с подробностями и контактными данными в разделе "Совет молодых учёных" в системе дистанционного обучения ВГМУ

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники