Встреча студенческой молодежи с ветераном Великой Отечественной войны

9 may mainПомнить о героическом прошлом нашего народа – обязанность каждого гражданина! Уважение к Великой Победе и почитание старшего поколения, подарившего нам эту победу и мир под ясным небом, заплатившими кровью и потом, многочисленными жизнями – неотъемлемая часть становления идеалов у молодежи верного служения Родине и своему народу.

 3 мая 2017 года в лекционной аудитории № 3 Витебского государственного медицинского университета прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, доктором медицинских наук, профессором кафедры судебной медицины УО «ВГМУ» Яблонским Михаилом Федоровичем, организованная кафедрой социально-гуманитарных наук, профкомом студентов и сотрудников ВГМУ, отделом по воспитательной работе с молодежью и советом ветеранов УО «ВГМУ».

Начал встречу председатель профкома студентов А.М. Мясоедов, который рассказал о значимости подобных встреч с очевидцами и ветеранами Великой Отечественной войны, а также о значимости памяти данного важного события.

Продолжила встречу студентка ВГМУ Татьяна Котлубай, рассказав о биографическом пути Михаила Федоровича, о его заслугах и достижениях.
После вступительной части выступил сам профессор Яблонский, начав с повествования о событиях военного времени, его личном опыте и взгляде на ужасы войны. Рассказ его был полностью пропитан эмоциями и потрясениями прожитых военных лет.

Вся аудитория очень быстро погрузилась в ту суровую и тревожную атмосферу военного времени, прочувствовав рассказ Михаила Федоровича, его переживания. По его окончанию в благодарность ветерану за интересный рассказ раздались громкие искренние аплодисменты. Окончила встречу студентка Марта Мазюк трогательной песней под гитару о войне, её жертвах и слезах матерей о героической гибели их мужей и детей.

Председатель профкома студентов А.М. Мясоедов и председатель профкома сотрудников А.К. Погоцкий поблагодарили от имени всех студентов и преподавателей университета и от своего имени Михаила Федоровича за эту интересную и познавательную встречу, пожелали ему крепкого здоровья, мирного неба над головой, хорошего настроения и просили и дальше радовать нас своими выступлениями еще долгие годы. Также в знак благодарности за принесенную победу студенты и сотрудники подарили ветерану цветы.

Далее встреча с ветераном продолжилась в профкоме студентов в неформальной обстановке за чаепитием, где Михаил Федорович рассказал профсоюзному активу много интересных фактов из своей личной жизни, о своей работе в сфере здравоохранения, а также о трудностях жизни в послевоенные годы. Михаил Федорович просил студентов профкома и впредь занимать активную гражданскую позицию, ценить мир, хранить и передать историческую память о годах войны и великой Победе следующему поколению.

Встречи с ветеранами традиционно организуются в Витебском государственном медицинском университете в начале мая. Именно такого рода мероприятия позволяют не только узнать о событиях Второй мировой войны, но и прочувствовать, проникнуться этим временем из рассказов тех, кто непосредственно принимал в них участие.


Ю.А. Поддубный – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»,
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ»

9 may 9 may 2 9 may 3 9 may 4

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники