Очерк студентки ВГМУ о посещении г.Караганды по программе академических обменов

KaragandaГде? Где? В Караганде! И этим летом такой ответ не был шуткой – наша группа провела врачебную практику по хирургии именно в этом городе Казахстана. С нами был наш руководитель практики доцент кафедры госпитальной хирургии, кардиохирург Выхристенко Кирилл Сергеевич. Практику мы проходили в Карагандинской областной клинической больнице, в которой свои двери для нас открыли урологическое, гнойное, торакальное, травматологическое отделения и отделение общей хирургии. В больнице вся документация о пациентах находится в электронном виде, операционные оснащены новейшим оборудованием, постепенно все больше и больше в работу внедряются новые технологии.

 

На базе КГМУ мы посетили большой симуляционный центр, в котором нам удалось еще раз закрепить уже имеющиеся знания на практике, освоить навыки командного взаимодействия, получить новую информацию, ознакомиться с современными протоколами. По окончанию обучения нам вручили сертификаты.

Витебск и Караганду разделяют около 3500 км, поэтому как никогда чувствовалась другая культура, кухня и обычаи. Университет устроил для нас праздничный ужин с руководством КГМУ, где мы могли познакомиться с национальной казахской кухней: кумысом, кониной, куртом, бешбармаком, жентом.

Ярким событием для нашей группы стала поездка в столицу Казахстана Астану, где проходила международная выставка Экспо-2017, в которой принимали участие более 100 стран. Большое внимание на выставке уделялось энергии будущего и альтернативным источниками ее получения: космосу, солнцу, ветру, биомассе, воде и кинетической энергии. Интересно было узнать, что источником энергии может стать даже каждый из нас!

Также мы посетили Карлаг - один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей на территории бывшего СССР. На данный момент это музей памяти жертв политических репрессий, который позволяет погрузиться в воспоминания о том времени, ощутить всю боль, страдания и одновременно надежду народа. Среди заключённых этого лагеря были такие известные люди, как Александр Чижевский, Аркадий Белинков, Анатолий Марченко, Мария Капнист, Афанасий Селищев, Владимир Михайлов. Такая концентрация талантливых людей повлияла во многом на формирование и дальнейшее развитие города Караганды.

Вся наша поездка была наполнена новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями, за которые мы благодарны администрации нашего университета во главе с ректором Щастным Анатолием Тадеушевичем и администрации Карагандинского государственного медицинского университета во главе с ректором Досмагамбетовой Раушан Султановной. Во время прохождения нами практики в Казахстане, студенты Карагандинского университета по программе академической мобильности посетили наш город Витебск. Надеемся, что такие программы обменов продолжат свое развитие, и наш университет будет гордо подтверждать звание Ордена Дружбы народов.

Савостьянова А.С.,
6 курс, лечебный факультет.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники