Профсоюз за грамотность студентов!

gramm stud0001

Формирование и развитие лидерских качеств молодежи, способной отстаивать и защищать свои трудовые права и социально-экономические интересы – одна из основных задач образовательной программы Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в сфере молодежной политики «Стратегический резерв-2020».

 

Именно с этой целью 14 сентября 2017 года в рамках программы «Стратегический резерв-2020» в профкоме студентов УО «ВГМУ» состоялась встреча слушателей данной школы с заведующей отделом социально-экономической работы Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения – Светланой Александровной Королёвой на тему «Коллективно-договорное регулирование трудовых и социально-экономических отношений».

Началось мероприятие со вступительного слова председателя первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ» – Александра Михайловича Мясоедова, который обозначил актуальность и важность данной темы.

Затем свое выступление начала Светлана Александровна. На примере конкретных фактов, вызывающих интерес у врачей-интернов и молодых специалистов, она подчеркнула важность знания трудовых и социально-экономических прав. В своей презентации Светлана Александровна рассказала об организации, структуре и системе оплаты труда, ссылаясь на статьи Трудового Кодекса Республики Беларусь и нормативные акты и приказы Министерства Здравоохранения и Министерства Труда, а также пояснила принципы формирования заработной платы у медицинских работников, особенности её начисления в зависимости от различных условий труда, указала на наиболее важные пункты коллективного договора, касающиеся оплаты труда работников.

Также Светлана Александровна рассказала и о ключевых параметрах, на основании которых формируется заработная плата: тарифная система оплаты труда, тарифный разряд, повышающие и корректирующие коэффициенты, тарифный оклад. Отдельное внимание было уделено разнице между такими структурными компонентами заработной платы как премия, надбавка, доплата, материальная помощь, индексация, а также особенности их начисления.

Заведующая отделом социально-экономической работы отметила и важность коллективного договора, объяснив почему каждый врач-интерн и молодой специалист должны обязательно с ним ознакомиться, отметив, что именно он является основным инструментом защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

В завершении своего выступления Светлана Александровна ответила на вопросы будущих врачей, такие как возмещение оплаты за съём жилья нанимателем, предоставление компенсации за переезд, выплата врачам-интернам стипендии и др.

Слушатели школы «Стратегический резерв-2020» поблагодарили специалиста Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения за интересную и крайне содержательную беседу.

Таким образом, данное мероприятие помогло будущим лидерам разобраться в особенностях формирования заработной платы медицинских работников и способствовало повышению их финансовой и правовой грамотности, что, несомненно, поможет избежать многих правовых вопросов и спорных ситуаций в начале трудового пути молодого специалиста.

gramm stud0001
gramm stud0002
gramm stud0003
gramm stud0004
gramm stud0005
gramm stud0006
gramm stud0007
gramm stud0008
gramm stud0009
gramm stud0010

Н.С. Амельченко – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
А.М. Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: П.В. Земчёнок – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники