Практика в Астане. ВГМУ - благодаря тебе мечты становятся реальностью!

astana prac0023Как только мы, студенты ВГМУ, сошли с трапа самолёта, перед нами предстал необычайно красивый, потрясающий своей невероятной архитектурой и миллионами огней город – ночная Астана.

astana prac0022astana prac0004

Впрочем, и утром Астана не прекращала удивлять. Светлый, шумный, современный, колоритный, здесь совмещается несовместимое: соседствуют величественные мечети, в которых царит извечный покой и могущественные высотки-небоскрёбы, увенчанные традиционным орнаментом.

astana prac0012 astana prac0013

Шумный азиатский рынок, ароматный, жужжащий, как улей, и современная поликлиника №7. Именно здесь нас приняли как дорогих гостей.

astana prac0001

Нам позволили заглянуть в каждый уголок, ничто и никто не ушёл от меткого белорусского взгляда, но придраться было действительно не к чему. Безупречно оснащённая, хорошо организованная, вращается как чётко отлаженный механизм, где каждый на своём месте и безгранично рад помочь, рассказать, поделиться опытом с коллегами из Беларуси. За время практики у нас была возможность посетить кабинеты терапевтов, узких специалистов, дневной стационар, отделение функциональной диагностики и реабилитации и многое другое. Любой каприз для удовлетворения желания белорусских студентов в новых знаниях и практических навыках и просто интереса. Спасибо за смелость пациентов, которые были готовы принять помощь от «доктора», который порой даже не говорил с ними на одном языке.

astana prac0005 astana prac0014

Нам предоставили возможность познакомиться не только с работой поликлиники, но и заглянуть в хирургические корпуса и палаты рожениц в центре материнства и детства; пройти путь изготовления ортезов в республиканском детском реабилитационном центре; встретиться с молодыми и энергичными учеными в Университете Назарбаева; принять участие в работе международной летней школы по вопросам модернизации систем здравоохранения.

astana prac0020

Культурная программа организованная принимающей стороной не оставила равнодушным ни одного участника нашей группы. Всего за 11 дней мы взглянули на прекрасную Астану с высоты птичьего полёта, посетив обзорную площадку главной достопримечательности города – 100 метровый монумент Байтерек, что в переводе с казахского означает «Древо жизни», которое «корнями удерживает землю, а кроной подпирает небо».

Прикоснулись к истории казахского народа в Национальном музее, побывали в музейном комплексе на месте лагеря для политзаключенных женщин «АЛЖИР» (Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины).

astana prac0009 astana prac0010

Нельзя не отметить гостеприимства и радушия, с которым к нам отнеслись преподаватели медуниверситета Астаны и врачи поликлиники. Мы познакомили с кулинарными традициями Казахстана: для нас специально приготовили «бишбармак», который готовится только по особым торжественным случаям, «палау» - плов по-казахски, кумыс, курт, баурсаки, тандыр-нан, лагман, ну и, конечно же, чай по-казахски — очень крепкий и с молоком, что было для нас необычным и запоминающимся.

astana prac0015

Прохождение практики в Астане, совпало с проведением международной выставки «EXPO-2017», которая проходила под лозунгом «Энергия будущего», на которой была представлена и наша страна.

Страны-участницы продемонстрировали достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии, Всего существует два типа выставок EXPO. Всемирная универсальная выставка, которая проводится раз в 5 лет (в 2015 году была в Милане, в 2020 году ожидается в Дубай), и специализированная международная выставка, которая проводится между универсальными. EXPO 2017 попадает под категорию специализированной международной выставки. В мероприятии приняли участие более 100 стран, 10 международных организаций, комплекс выставки занимал более 150 га, в центре выставочной территории красовался шар, высотой 100 м, диметром 80 м - Национальный павильон Республики Казахстан. Каждый павильон помимо единой стратегической задачи: поиск решений и определение политики по формированию устойчивой энергетики для обеспечения компромиссной модели энергетического будущего планеты, постарался передать самобытность своей страны и своего народа, и стоит признать, они справились с этой задачей на все 100%.

Каждому из нас эта практика запомнится чем-то своим. Для кого-то - это первое знакомство с амбулаторным приемом пациентов и встреча с «редкими» пациентами. Для кого-то практика запомнится пальпацией селезёнки пациента с хроническим миелозом, или следами швов на грудной клетке, перенесшего ортотопическую бикавальную трансплантацию сердца.

Кто-то впечатлился размахом возможностей, как для студентов, так и для сотрудников, уровнем прогресса в Университете Назарбаева и постарается в будущем реализовать свои способности как научный работник.

astana prac0018 astana prac0017 astana prac0016

Кто-то, расширив кругозор по вопросам международного сотрудничества, откроет новые горизонты дальнейшего развития и варианты последипломного образования, и, вероятно, это повлияет на его дальнейшую жизнь. Кто-то почерпнёт именно здесь то, что должно быть девизом каждого: непреодолимое стремление к совершенствованию и не только в профессиональном плане. А кто-то всерьёз задумается над вопросами внедрения программ профилактики у нас в Республике.

Кто-то будет всегда вспоминать гостеприимность и доброжелательность казахского народа.

astana prac0026

Во всяком случае, я уверена, что в сердце каждого останутся только светлые воспоминания о времени, проведённом в Астане, и эта практика, уж точно, найдёт уголок в истории жизни, каждого из нас, а быть может полученная здесь информация, опыт и знания пригодятся в будущем. Низкий поклон сотрудникам медицинского университета Астаны за такой необычайно радушный, теплый и, безусловно, познавательный приём.

astana prac0024

От лица нашего студенческого коллектива хочется сказать слова бескрайней благодарности руководству ВГМУ, сотрудникам международных отделов наших университетов, руководителю нашей группы Егорову Константину Николаевичу за отличную организацию и проведение летней поликлинической практики.

От имени и по поручению группы студентов – ст. 5 курса леч.факультета Лазарькова Ольга.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники