Исследовательская стажировка в Познаньском университете медицинских наук им. К. Марцинковского

С 25 августа по 25 сентября 2017 года аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней Прищепенко В.А. проходил научно-исследовательскую стажировку по программе Познаньского университета медицинских наук им. К. Марцинковского, Польша.

 

poznan 2

Клиническая больница им. Х. Свецицкого медицинского университета им. К. Марцинковского в Познани

В июне – июле 2017 г. проходил отбор кандидатов из стран Восточной Европы для участия в научной стажировке Познаньского медицинского университета. Отбор соискателей проходил в несколько этапов. К счастью, после прохождения всех этапов, меня выбрали для участия в стажировке. Программа стажировки включала две части: клиническую, на базе кафедры гастроэнтерологии, диетики и внутренних болезней, и научную, на базе кафедры детской гастроэнтерологии.

Клиническая стажировка проходила под руководством зав. кафедрой гастроэнтерологии, диетики и внутренних болезней, проф. Мариона Гжимиславского, зав. отделения гастроэнтерологии, проф. Агнежки Добровольской и в тесном взаимодействии с сотрудниками и кафедры и отделения, в частности Мартином Габриэлем. В ходе стажировки я был ознакомлен с современными методами диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Совместно с польскими коллегами занимался обследованием и лечением пациентов гастроэнтерологического отделения, участвовал в проведении эндоскопических исследований.

В Познаньском университете медицинских наук занимаются изучением проблемы антибиотик-ассоциированных диарей. Для лечения таких пациентов применяют новые эндоскопические методики. Мне удалось поучаствовать в нескольких.

В Польше широкое внимание уделяется биологическому лечению пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. В ходе клинической практики я был ознакомлен с показаниями и противопоказаниями к биологическому лечению данной группы пациентов. Кроме того, я посетил научно-практическую конференцию: «Современные методы лечения в дерматологии, гастроэнтерологии, ревматологии у взрослых и детей», посвященную вопросам биологического лечения.

poznan 3

Междисциплинарные встречи «Современные методы лечения в дерматологии, гастроэнтерологии, ревматологии у взрослых и детей» 8-9 сентября 2017г.

Вторая часть стажировки проходила под руководством проектора по международной работе, проф. Я. Валковиака на кафедре детской гастроэнтерологии. На кафедре организована лаборатория, которая выполняет научные, лабораторные исследования для молодых ученых практически всех кафедр университета.

В ходе стажировки я узнал о системе подготовки научных сотрудников в Польше. Сотрудники лаборатории Криштоф Дзедич, Шимом Курек, Патриция Крыжановская, Анна Мискевич-Хотницка, Ева Венска-Хижи и Александра Глапа познакомили меня с типовыми научными исследованиями, проводимыми в университете. Основные методики, используемые в университете – газовая хромотография, ELISA, ПЦР и спектрофотометрические исследования. Совместно с польскими коллегами, я выполнил часть лабораторных исследований, апробировал некоторые методики исследования. Кроме того, я изучил результаты исследований ученых лаборатории.

poznan 1

Вячеслав Прищепенко, Криштоф Дзедич, Шимон Курек

Хотелось бы выразить признательность руководству Познаньского университета медицинских наук им. К. Марцинковского, проректору по международной работе проф. Я. Валковиаку, начальнику международного отдела Б. Радуше за возможность участия в Программе, сотрудникам кафедр и лаборатории Познаньского медицинского университета за дружелюбие, заинтересованность и совместную плодотворную работу, а также особую благодарность ректору ВГМУ Щастному А.Т., проректору по НИИР ВГМУ Сушкову С.А., отделу аспирантуры и международному отделу ВГМУ.

Аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней Вячеслав Прищепенко.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники