Без барьеров

without barriers 02Барьеры бывают разные: огромные горы, высокие стены, невысокие бордюры. Но самые страшные - у нас в голове. Именно они мешают нам преодолеть физические препятствия и морально парализуют человека на корню. Об этом прекрасно знают люди, которые в силу обстоятельств вынуждены передвигаться на инвалидной коляске. Как преодолеть эти барьеры? Можно ли жить полноценной жизнью, будучи в инвалидной коляске? Иметь семью, интересную работу, детей, хобби, быть успешным спортсменом? Безусловно! Конечно, создание безбарьерной среды – важное условие для достижения данных целей. Но по-настоящему безбарьерным наш социум становится тогда, когда он сам готов к взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями. Это осознание равенства – основа создания инлюзивного общества.

31 октября в Витебском государственном медицинском университете команда проекта «All inclusive. Все включены» провела тренинг на тему «Инклюзивный этикет».

Открыли встречу сотрудники кафедры медицинской реабилитации: зав. кафедрой. к.м.н., доцент Оленская Татьяна Леонидовна, старший преподаватель Валуй Алла Анатольевна, Кириллов Олег Константинович.

Тренинг был посвящен основным аспектам взаимодействия с людьми на колясках. Как правильно общаться, как правильно помочь человеку на коляске, если он обратился к вам с такой просьбой – обо всем этом рассказали сами люди на колясках и другие участники проекта, являющиеся студентами ВГМУ. И конечно же, не обошлось без практической части, где были продемонстрированы основные приемы безопасного сопровождения человека на коляске. Все желающие могли попробовать себя в роли сопровождающего: помочь взобраться на высокий бордюр, подняться человеку на коляске после падения и т.д.

Все эти знания и умения были получены на лагерях активной реабилитации для инвалидов-колясочников, где наши студенты уже третий год подряд принимают активное участие в качестве ассистентов. Организатор данных слетов – Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов колясочников», члены которой – Руденко Василий и Шугаров Андрей – участвовали в проведении данного тренинга.

Умение взаимодействовать с людьми с различными нарушениями – важная составляющая профессиональной компетенции медицинского работника. Мы надеемся, что тренинг «Инклюзивный этикет» внес вклад в профессиональное развитие будущих врачей, и был просто интересным и полезным для каждого.

without barriers 01 without barriers 03 without barriers 04 without barriers 05 without barriers 06 without barriers 07 without barriers 08

Никитченко Дарья - студентка 5-го курса фарматевтического факультета;

Наджафова Светлана - студентка 6-го курса лечебного факультета.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники