Визит Министра здравоохранения Словацкой Республики в ВГМУ

Slovakia 0215.11.17 ВГМУ посетила делегация Словацкой Республики во главе с Министром здравоохранения Томашем Друкером. Среди гостей университета также были Чрезвычайный и полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь  Йозеф Мигаш, Председатель Комитета по здравоохранению Национального Совета Словацкой Республики Штефан Зельник, генеральный директор Секции фармацевтики и лекарственной политики Министерства здравоохранения Словацкой Республики  Матей Петрович, директор Государственного бюро по контролю за лекарствами Зузана Битьова и другие представители Министерства Здравоохранения и Посольства Словацкой Республики.

В ходе своего визита в ВГМУ гости познакомились с устройством нашего вуза, его материально-технической базой, посетили выставку, посвященную основным достижениям университета в области науки, образовательной деятельности, перспективным разработкам, внедряемым в практику здравоохранения. Делегатам были представлены тест-системы «Биолактам» и «Д-лактам», которые уже широко используются  в практической деятельности врачами Республики Беларусь. Также обсуждались вопросы, касающиеся разработки тест-систем для диагностики и мониторинга терапии злокачественных опухолей.

Во время посещения ВГМУ Словацкая делегация имела возможность познакомиться с организацией учебного процесса на кафедре анатомии человека, а также посетить II Форум молодежных научных обществ, проводимый в университете, где состоялся открытый диалог Министра здравоохранения Словацкой Республики с молодыми учеными ВГМУ.

Результатом визита явилась заинтересованность гостей в реализации совместных научных и образовательных проектов, а также направление деятельности на развитие дальнейшего международного сотрудничества.

Slovakia 01 Slovakia 03 Slovakia 04 Slovakia 05 Slovakia 06

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники