ВГМУ за мир и интернациональную дружбу!

inter fr10 15 ноября 2017 года состоялся «Интернациональный вечер дружбы и национальных культур», организованный первичной профсоюзной организацией студентов УО «ВГМУ», совместно с деканатом факультета подготовки иностранных граждан УО «ВГМУ», отделом по воспитательной работе с молодежью и идеологическим центром в рамках XXI Международного фестиваля "Студенческая осень ВГМУ - 2017".

В ходе мероприятия в холле лечебно-теоретического корпуса любой желающий мог отправиться в путешествие, посмотреть артефакты культуры стран, студенты которых приезжают к нам на обучение: насладиться звуками самых диковинных музыкальных инструментов, посмотреть на традиционные национальные костюмы, украшения, деньги и предметы быта. Оказалось, можно путешествовать по многим странам мира, находясь в пределах родного университета.

 Гостей этого красочного праздника встречали студенты в национальных костюмах, представляющие свою страну. Каждый мог познакомиться с традициями и особенностями культуры разных народов.

Путешествие по разным уголкам мира начиналось со знакомства с культурой Беларуси. Девушки и парни в национальных костюмах предлагали познакомиться с изделиями ручной работы из соломы, бисера и пряжи, выполненные в нашем традиционном стиле, также ребята с воодушевлением рассказывали и об истории и культуре белорусского народа.

Продолжали выставку студенты разных национальностей (Индия, Шри-Ланка, Ливан, Гана, Туркменистан, Нигерия), которые подготовили тематическую экскурсию по культурным ценностям, обычаям и истории своего народа. Представители Туркменистана привлекали всеобщее внимание игрой на национальном инструменте дутар и живописными изделиями ручной работы. Необычайно красочные народные костюмы и украшения землячества Шри-Ланка сразу приковывали к себе взгляды гостей праздника: ребята подготовили увлекательную выставку, включающую в себя как исторические артефакты, так и предметы современного обихода их народа. Уголок Индии запомнился каждому запахом благовоний и, конечно же, красотой и богатством оформления нарядов. Нигерия покорила посетителей яркими цветами национальной одежды и предметами быта, выполненными в насыщенной цветовой гамме и украшенными всевозможными узорами. Возле землячества Гана собралось много желающих научиться и сыграть в национальную игру Вари. Закрывали выставку студенты из Ливана, предоставившие вырезные изделия ручной работы из дерева, а для ознакомления с особенностями и культурой их страны, студенты подготовили специальные буклеты, которые раздавали заинтересованным гостям.

После того, как каждый смог насладиться и познакомиться со всем богатством колорита и уникальностью каждой культуры, а также сделать памятные фото с нашими иностранными друзьями, праздник переместился в лекционную аудиторию №4.

Вечер открыл председатель профкома студентов УО «ВГМУ» Александр Михайлович Мясоедов, который поблагодарил участников и гостей праздника, рассказал о дружеской атмосфере среди студентов разных стран в стенах нашего вуза. Также он отметил, насколько важно сохранять и укреплять эту дружбу, мирные отношения в современном мире и развивать международные культурно-образовательные связи между нашими странами.

Нашу родную Республику Беларусь представила председатель комиссии по работе с иностранными гражданами, студентка лечебного факультета Анастасия Назарук. В своем выступлении она рассказала об основных этапах истории и становлении независимости нашей страны, о территориально-административном устройстве государства и направлениях международного сотрудничества. Анастасия обзорно рассказала о главных достопримечательностях и обычаях нашей богатой традициями белорусской земли. Закончилось знакомство исполнением песни на национальном белорусском языке.

Затем иностранные студенты познакомили гостей с культурой своих стран посредством мультимедийных презентаций, видеороликов и изображений, отображающих наиболее известные достопримечательности и национальные особенности своей Родины. Каждая визитка заканчивалась исполнением традиционного танца или песни. В течение всего мероприятия в зале царила теплая дружественная атмосфера. Выступление каждого участника сопровождали незатихающие аплодисменты, поддержка зала и живой интерес к культуре его страны.

Мероприятие позволило участникам окунуться в традиции и культуру различных стран мира, насладиться звуками самых диковинных музыкальных инструментов, посмотреть на традиционные национальные костюмы, украшения и предметы быта.

Медицина не имеет международных границ, языковых барьеров, религиозных разногласий. Все мы выбрали путь гуманности, человеколюбия, безвозмездной помощи другим, спасения жизней. А ВГМУ - это место, в котором учатся столь разные по возрасту, характеру, вероисповеданию и национальности люди, но с общей целью - сделать этот мир лучше.

inter fr01
inter fr02
inter fr03
inter fr04
inter fr05
inter fr06
inter fr07
inter fr08
inter fr09
inter fr10
inter fr11
inter fr12
inter fr13
inter fr14
inter fr15
inter fr16
inter fr17
inter fr18

В.С. Фомичёва – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», А.А. Назарук – председатель комиссии по работе с иностранными гражданами.
Фотоматериалы: И.А. Приставко – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники