«Аспирантские чтения» в СамГМУ г. Самара

samara 02

В рамках сотрудничества ВГМУ и СамГМУ 8 ноября делегация нашего университета в составе двух человек, Прудникова Александра Руслановича и Михайловой Надежды Игоревны, приняла участие в «Аспирантских чтениях» в СамГМУ г. Самара.

 Как только мы приехали в Самару нас встретили представители университета СамГМУ, прямо на вокзале, и доставили в гостиницу в исторической части города на берегу Волги – действительно великой русской реки – с её необъятными просторами и пассажирскими пароходами. Перед конференцией мы встречались с членами совета молодых ученых СамГМУи говорили о насущных проблемах науки, обменивались опытом начинающих исследователей и преподавателей.

 Наиболее интересными, с моей точки зрения, были доклады посвященные использованию автоматизированной системы для выявления скрытой сердечной недостаточности, так как это позволит врачу сократить время на диагностику и поставить наиболее точный диагноз, а также доклады, описывающие формулы, позволяющие более точно предсказывать неблагоприятные сердечно-сосудистые события при развитии сердечной недостаточности.

После секционных заседаний нас ознакомили с деятельностью клиники университета, демонстрирующей мощь университетской науки, теории и практики медицины. В одном месте сконцентрирована база, позволяющая оказывать специализированную помощь всем слоям населения с любой патологией, с обязательным осмотром в присутствии студентов. Особенно впечатлила специальная установка, в отделении «Гравитационной терапии», для лечения хронической недостаточности кровообращения нижних конечностей, напоминающая центрифугу для подготовки космонавтов, разработанная профессорско-преподавательским составом университета, под руководством ректора СамГМУ Г.П. Котельникова. Я убедился на собственном опыте, что данная установка прекрасно снимает напряжение и усталость.

На церемонии награждения ректором СамГМУ Г.П. Котельниковым было сказано много теплых слов в адрес организаторов и участников конференции, и особенно он выделил нашу делегацию. Нам вручили дипломы за лучший доклад на секции и подарки, самыми ценными из них являются книги, изданные в СамГМУ. Но удивил двухкилограммовый огромный пряник с эмблемой университета. Представители нашей делегации поблагодарили организаторов конференции за теплый прием и пригласили принять участие в конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» в Витебске.

Подводя итоги участия нашей делегации в «Аспирантских чтениях» СамГМУ необходимо отметить, что данное участие позволило нам обсудить определенные итоги наших научных исследований, ознакомиться с научными направлениями аспирантов медицинских вузов России, наладить контакты с коллегами медицинских университетов России и пригласить их для сотрудничества.

samara 01 samara 03

Аспирант А.Р. Прудников

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники