Выездной семинар студенческого актива УО «ВГМУ»

viezdnoy sem activov 221-2 ноября 2017 года состоялся выездной семинар студенческого актива УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» на базе отдыха ФПБ «Лётцы» (Витебский район), организованный администрацией вуза, Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения, отделом по воспитательной работе с молодежью УО «ВГМУ», спортивным, студенческим клубом, социально-педагогической и психологической службой УО «ВГМУ», общественными объединениями вуза. В семинаре приняли участие 45 студентов-активистов нашего вуза.

 Программа семинара по теме «Лидер и современные избирательные технологии» была направлена на обучение студенческого актива и актива общественных молодёжных организаций УО «ВГМУ» идеологическим, социально-педагогическим и психологическим основам социального управления и лидерства, а также содержали основную информацию по работе избирательной системы в мире и Республики Беларусь.

Начался первый день семинара с регистрации участников и деления всех студентов на 2 команды. И уже через час после расселения ребята приняли участие в первом спортивном мероприятии «Здоровый образ жизни – твой выбор», где все члены команд смогли познакомиться поближе в увлекательной форме, продемонстрировать свою ловкость, спортивные навыки и прекрасно начать насыщенный день бодрыми и полными сил.
Следующим пунктом программы семинара стала лекция старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных наук УО «ВГМУ» Вадима Николаевича Голубева на тему «Проблемы и противоречия современных избирательных технологий», прошедшая в форме диалога с участниками. В лекции были подробно отражены основные понятия, связанные с политическим маркетингом, его формы, принципы изучения политического рынка и поведения избирателей, роль сбора и анализа «больших данных» в планировании предвыборной кампании. Также Вадим Николаевич отметил важность выработки стратегии и тактики избирательной кампании, создания имиджа кандидата, рассказал о планировании и прогнозировании хода предвыборной кампании. В ходе дальнейшего обсуждения студенты задавали интересующие вопросы, вступали в дискуссии и делились мнениями. После окончания лекции участники поблагодарили преподавателя за увлекательную и полезную информацию накануне предвыборной кампании.

Затем стартовала еще одна спортивная игра, проходившая в форме спортландии, где студенты смогли активно отдохнуть после сложной лекции и подготовиться к дальнейшим мероприятиям.

Вскоре участников ждала деловая игра «Сделай правильный выбор!», в ходе которой двум командам было предложено придумать название общественного объединения или политической партии, цели и программу этой партии, а также выдвинуть одного кандидата для участия в имитационных выборах. Обе команды справились с данной задачей превосходно. Первая команда представила общественное объединение «ЗдравСоюз», главная цель которого – повышение общего уровня здоровья населения, защита прав пациентов и медработников. Общественное объединение поставило перед собой следующие задачи: охрана здоровья населения, стимуляция работников сферы здравоохранения к улучшению качественной составляющей их работы, совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, санитарно-профилактическая работа среди населения и другие. Вторая команда «организовала» партию «Молодые сердца», направленную на социально-правовую защиту молодежи, молодых семей и гарантированную поддержку последних с целью популяризации и повышения имиджа института семьи.

А завершился насыщенный первый день семинара творческим заданием «Я, ты, он, она – вместе дружная страна», где команды представили свои уникальные творческие номера: небольшие постановки, творческое исполнение песни под гитару, чтение стихов и многое другое. Вечер прошел в комфортной дружественной обстановке. Команды поразили организаторов потрясающими выступлениями, демонстрацией талантов и, конечно же, своей сплочённостью.

На следующий день семинар продолжился еще одной психологической игрой с элементами мирового кафе «Лидерство и выбор». World café – популярный по всему миру метод сфокусированного неформального обсуждения. Участники, разделенные на небольшие команды, поочередно садились за различные столы, где хозяин стола (также студент) предлагал команде задание, направленное на ситуационное изучение феномена лидерства и проблемы формирования лидерских качеств. Игра прошла в увлекательной форме, позволила реализовать свои лидерские способности и знания на практике. По итогу каждый хозяин стола со своей командой представили свое задание и рассказали о проблеме и путях её решения всем участникам игры.

На торжественном закрытии семинара были подведены итоги двух дней работы. Каждая команда получила дипломы в отдельных номинациях. Ребята рассказали об эмоциях, полученных знаниях, опыте на данном семинаре, делились запомнившимися моментами и впечатлениями друг с другом и с организаторами данного мероприятия.

Все студенты поблагодарили организаторов мероприятия и Витебский областной комитет БПРЗ за проведение данного семинара и пообещали посещать и дальше подобные выездные семинары, развивать в себе навыки лидера и продолжать успешную работу в своих общественных молодёжных организациях, а также придерживаться активной гражданской позиции на предстоящих выборах в местные советы депутатов.

viezdnoy sem activov 01
viezdnoy sem activov 02
viezdnoy sem activov 03
viezdnoy sem activov 04
viezdnoy sem activov 05
viezdnoy sem activov 06
viezdnoy sem activov 07
viezdnoy sem activov 08
viezdnoy sem activov 09
viezdnoy sem activov 10
viezdnoy sem activov 11
viezdnoy sem activov 12
viezdnoy sem activov 13
viezdnoy sem activov 14
viezdnoy sem activov 15
viezdnoy sem activov 16
viezdnoy sem activov 17
viezdnoy sem activov 18
viezdnoy sem activov 19
viezdnoy sem activov 20
viezdnoy sem activov 21
viezdnoy sem activov 22
viezdnoy sem activov 23
viezdnoy sem activov 24

Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: Ю.А. Поддубный.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники