II Съезд ученых Беларуси

second sezd uchenih 05Делегация Витебского государственного медицинского университета под руководством Анатолия Тадеушевича Щастного приняла участие во II Съезде ученых Беларуси, который прошел в г. Минске 12-13 декабря 2017 года.

На этот научный форум приехало 2600 делегатов, в том числе и зарубежные гости. В работе съезда приняли участие представители из всех регионов Беларуси, стран СНГ, многих зарубежных академий наук и научно-исследовательских организаций. В первый день состоялись заседания по различным направлениям: физика и информатика в технологиях будущего, технические науки – индустрия 4.0, современная химия и рациональное природопользование, молодежь и новые горизонты науки, международное научное взаимодействие на современном этапе и другие.

 Делегация ВГМУ работала на секции «Медицинские и фармацевтические науки», которая состоялась на базе ГУО БелМАПО. В программу секционного заседания были включены выступления ведущих ученых медицинской и фармацевтической науки Республики Беларусь, в том числе и доклады представителей ВГМУ. Так, ректор университета профессор А.Т. Щастный выступил с докладом на тему «Современные технологии в хирургии: вектор улучшения результатов». Заведующий кафедрой терапии №1 ФПК и ПК профессор В.П. Подпалов представил доклад «Профилактическая и неотложная кардиология в Республике Беларусь», заведующий кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ФПК и ПК профессор Н.Г. Луд представил доклад «Научно обоснованный путь развития онкологической службы Республики Беларусь». Итогом заседания стала дискуссия и внесение предложений участников секции в резолюцию II съезда ученых Республики Беларусь. Вечер первого дня работы съезда завершился торжественным концертом в КЦ «Минск».

Пленарное заседание съезда состоялось на второй день в ГУ «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь, которое и стало центральным событием научного форума. На выставке, прошедшей под лозунгом «Беларусь интеллектуальная», были представлены электровелосипед, беспилотные летательные аппараты, элементы солнечных батарей, «умные» нити для легкой промышленности.Также были продемонстрированы возможности 3D-печати из различных материалов, показаны результаты работы Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли и спутника связи «Белинтерсат-1». В Большом зале Дворца Республики перед участниками заседания выступил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, неоднократно подчеркнувший в своём выступлении, что наука является основой прогресса страны. Глава государства заверил ученых Республики Беларусь, что готов поддержать новые идеи и прорывные технологии, которые будут способствовать экономическому росту государства. Кроме этого, в своём докладе Президент указал на важную роль высшего образования в подготовке научных кадров, а также на необходимость внедрения практикоориентированных подходов в обучении студентов.

Представленные на съезде достижения белорусских ученых еще раз подчеркнули высокий уровень наших научных исследований. Потенциал белорусской науки велик, есть поддержка государства и все возможности для реализации научно-технологических идей во благо дальнейшего развития страны.

По итогам Пленарного заседания была принята резолюция II Съезда ученых Беларуси, в которой обозначены меры для построения интеллектуальной экономики и дальнейшего развития научной, научно-технической и инновационной деятельности.

second sezd uchenih 01 second sezd uchenih 02 second sezd uchenih 03 second sezd uchenih 05

А.А. Кабанова, доцент кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники