Неделя программы «Горизонт 2020»

golos 2020Неделя программы «Горизонт 2020» в Беларуси прошла в Минске в период с 19 по 23 февраля 2018. В данном мероприятии приняли участие молодые ученые Витебского государственного медицинского университета: председатель Совета молодых ученых, к.м.н. доцент Кабанова А.А. и старший преподаватель кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК, к.м.н. Аляхнович Н.С.

В рамках недели программы «Горизонт 20202» состоялся ряд информационных сессий с фокусом на разделы программы «Лидерство в промышленных технологиях» (информационные, нано- и биотехнологии, новые материалы, производственные процессы, включая конкурсы по совершенствованию ресурсо- и энергоэффективности обрабатывающей промышленности) и «Социальные проблемы» (здоровье, транспорт, энергетика, климат и природные ресурсы и др.). Ряд мероприятий было посвящено программе Марии Склодовской-Кюри, в рамках которой финансируется развитие научной карьеры и международная мобильность исследователей.

Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям на 2014–2020 годы является восьмой по счету программой поддержки наднациональной науки в ЕС, история которых началась в середине 80-х годов прошлого века. В отличие от предыдущих программ, она получила собственное имя – Горизонт 2020. Еще одно важное отличие от предшественниц – это объединение в Горизонте 2020 ранее существовавших по отдельности программ финансирования научных исследований, разработок и инновационной деятельности, а также соответствующих финансовых ресурсов. Программа является попыткой реализовать на практике целый ряд из более чем 30 пунктов инициативы «Инновационный союз» – одной из 7 так называемых флагманских инициатив Стратегии развития ЕС на текущее десятилетие «Европа 2020».

Цели Программы – создать научно-технологическую основу для ускоренного и устойчивого экономического развития объединенной Европы, роста ее конкурентоспособности в мире, повысить занятость, вывести ЕС на уровень наиболее развитых в научно-технологическом отношении государств, обеспечить решение глобальных проблем в области здоровья населения, демографии, энергетики, климата и безопасности. Эти цели определяют три приоритета: передовая наука, промышленное лидерство, решение общественно значимых проблем.

Программу формирует и администрирует Генеральный директорат по науке и инновациям Европейской комиссии совместно с отраслевыми директоратами (образование и культура, информационные технологии и др.).

Подробнее https://ec.europa.eu/info/research-and-innovation_en

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники