Великой Победе посвящается…

velikoy pobede 0622 февраля 2018 года, накануне празднования Дня Защитника Отечества, в лекционной аудитории №2 ВГМУ состоялась встреча студенческой молодежи с бывшим сотрудником Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, ветераном Великой Отечественной войны, Непокойчицким Евгением Осиповичем, организованная первичной профсоюзной организацией студентов и сотрудников ВГМУ, кафедрой социально-гуманитарных наук, отделом по воспитательной работе с молодежью и советом ветеранов ВГМУ.

Встречи с ветеранами в стенах Витебского государственного медицинского университета являются доброй традицией.

Начал данную встречу со вступительного слова председатель профкома студентов Александр Михайлович Мясоедов, который напомнил о значимости подобных встреч с очевидцами и ветеранами Великой Отечественной войны, а также о долге каждого гражданина помнить и чтить героическое прошлое нашего народа, жертвы и подвиги которого подарили нам победу и мирную жизнь под ясным небом.

Продолжилась встреча рассказом о биографическом пути Евгения Осиповича, его заслугах и достижениях.

Евгений Осипович, отметивший в этом году свой 93-й день рождения, начал свою трудовую деятельность в 1943 году со службы в рядах Советской Армии, воевал в составе 2-го Украинского фронта в качестве командира орудия БМ-13 («Катюша»), за что был награждён многими военными наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги». Во время службы в армии окончил с серебряной медалью вечернюю среднюю школу. После демобилизации, поступил в 1950 году в Витебский медицинский институт, с которым в последующем его связали многие годы работы.

После вступительной части слово было передано самому ветерану, который вспомнил события военного времени, свидетелем которых он был. Его рассказ очень эмоционально и красочно передавал атмосферу тех страшных и суровых лет, заставляя всех студентов и гостей встречи сопереживать героям его историй и гордиться мужеством и смелостью наших солдат. Далее мероприятие проходило в режиме «открытого диалога» и любой желающий мог задать волнующий вопрос либо высказать свои личные слова благодарности ветерану.

По окончанию рассказа раздались громкие искренние аплодисменты. Закончилась встреча трогательной песней под гитару о войне.

Председатель профкома студентов А.М. Мясоедов и председатель профкома сотрудников А.К. Погоцкий поблагодарили от имени всех студентов и преподавателей университета Евгения Осиповича за эту интересную и познавательную встречу, подарили цветы, пожелали крепкого здоровья, мирного неба над головой, хорошего настроения и просили и дальше радовать нас такими встречами в стенах родного вуза еще долгие годы.

Именно такого рода мероприятия позволяют не только узнать о событиях Второй мировой войны, но и не забывать о тех страшных военных событиях из рассказов непосредственных участников войны.

velikoy pobede 01 velikoy pobede 02 velikoy pobede 03 velikoy pobede 04 velikoy pobede 05

В.С. Фомичёва - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: В.А. Киселёва - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники