Правовая грамотность – основа профсоюзного движения!

rezerv 0120 марта 2018 года на базе Витебского государственного медицинского университета прошла очередная учёба Школы подготовки профсоюзных молодежных кадров «Стратегический резерв 2020». Темой встречи стала: «Защита прав работающих женщин и молодежи». Для раскрытия этой важной темы в вуз был приглашён правовой инспектор труда Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения по вопросам трудоустройства и оплаты труда молодых специалистов.

Учёба в медицинском университете – лишь один из начальных этапов становления врача. После успешного окончания обучения, сдачи государственных экзаменов и получения диплома выпускники проходят интернатуру и работают в качестве молодых специалистов. С этого времени для них начинается новый ответственный этап жизни. Знание своих трудовых прав и нормативных актов Трудового Кодекса Республики Беларусь и других документов значительно облегчит этот путь будущим молодым специалистам.
Началось мероприятие со вступительного слова председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ Александра Михайловича Мясоедова, в котором он отметил важность правовой компетентности в современной медицинской культуре и представил слушателям специалиста областного комитета.

 Продолжила встречу Алина Иосифовна Королёва - правовой инспектор Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения, ознакомив присутствующих с правовым статусом врачей-интернов. Слушатели школы узнали, какими нормативно-правовыми актами регулируется прохождение интернатуры, какие документы нужны для заключения трудового договора, какие есть особенности его предоставления. Для лучшего понимания нормативных актов Трудового кодекса Республики Беларусь выступление сопровождалось наглядной мультимедийной презентацией.

По завершению мероприятия специалист областного комитета профсоюза работников здравоохранения ответила на наиболее волнующие вопросы студентов. Поднимались такие темы, как возмещение оплаты съемного жилья нанимателем, предоставление компенсации за переезд, выплата врачам-интернам студенческой стипендии, возможности дополнительной работы для врача-интерна в качестве среднего медперсонала и многие другие.

Присутствующие поблагодарили правового инспектора Витебского областного комитета БПРЗ и профком студентов ВГМУ за интересную и очень важную встречу. После мероприятия все желающие смогли получить дополнительную консультацию в индивидуальном порядке.

Таким образом, данное мероприятие способствовало повышению правовой грамотности членов профсоюза ВГМУ и поможет будущим врачам-интернам и молодым специалистам знать и отстаивать свои права и права коллег в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Профком ВГМУ напоминает, что вы всегда можете получить консультацию по интересующим вас вопросам в областном комитете БПРЗ. Вся необходимая информация и контактные номера телефонов представлены на сайте комитета: www.vitprofmed.by

rezerv 02 rezerv 03


Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: П.В. Земчёнок – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники