75-ой годовщине трагедии Хатыни посвящается…

hatin 0320 марта 2018 года в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете в рамках единого дня информирования состоялась встреча студенческого актива на тему «И болью отзовётся…», посвященная 75-ой годовщине трагедии Хатыни. Мероприятие было организованно первичной профсоюзной организацией студентов ВГМУ, идеологическим центром, кафедрой социально-гуманитарных наук и отделом по воспитательной работе с молодежью ВГМУ.

Хатынь… Как много в этом слове скорби и боли. Простая деревня, которая была сожжена карательным отрядом фашистских оккупантов 22 марта 1943 года вместе со 149 её жителями, стала одним из символов трагедии и ужасов войны.

Открыла мероприятие член культурно-массовой комиссии профкома студентов Татьяна Котлубай на тему «Хатынь: символ вечной памяти и скорби белорусского народа» Она рассказала об истории уничтожения деревни и о жертвах трагедии.

Далее с целью передачи атмосферы трагедии военных лет студентам был продемонстрирован видеофильм о мемориальном комплексе «Хатынь».

Затем слово было передано студентке 1 курса лечебного факультета, Котовой Екатерине, которая в своем докладе «Лагерь смерти Тростенец» рассказала о крупнейшем концентрационном лагере на территории Беларуси и об ужасных преступлениях, совершавшихся в стенах лагеря смерти в период с 1941 по 1944 гг.

Следующей выступила студентка 1 курса лечебного факультета Трофименко Юлия, рассказав об опасности неонацизма в своей работе «Неонацизм как одна из угроз XXI века». Юлия напомнила о крайне негативном влиянии данной противозаконной идеологии на жизнь общества и угрозе для граждан суверенного независимого государства.

Завершил встречу председатель профкома студентов Александр Михайлович Мясоедов, который еще раз подчеркнул, что важно помнить о трагедии военных лет и о жертвах войны, чтобы не повторять ошибок прошлых поколений, способных привести к невосполнимым утратам и трагедии будущих поколений.

Таким образом, данная встреча еще раз напомнила всем о жестокости войны и о цене, которую белорусский народ заплатил за свою свободу, независимое будущее и мирное небо над головой.

hatin 01 hatin 02

Прачук Е.А. – член первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Поддубный Ю.А. – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Земчёнок П.В. - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники