Охрана труда работников – одна из главных задач профсоюзных организаций!

protect of workers 212 апреля 2018 года на базе Витебского государственного медицинского университета прошла очередная учёба Школы подготовки профсоюзных молодежных кадров «Стратегический резерв 2020». Темой встречи стала: «Практика взаимодействия профсоюзных органов с руководителями организаций по вопросам охраны труда. Законодательно-нормативные основы охраны труда». Для раскрытия этой важной темы в вуз был приглашён главный технический инспектор труда Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Кутузова Светлана Эльхановна.

Охрана труда безусловно важна как для работника, так и для работодателя, а также для нормального функционирования организации в целом. Ключевое значение имеет ответственное и добросовестное отношение руководителей к организации работы по охране труда, включающая осуществляемые ими мероприятия по соблюдению работниками требований охраны труда и выполняемые обязанности, установленные законодательно-нормативными требованиями охраны труда. Достичь успеха в постоянной, тяжелой и кропотливой работе во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работника на каждом рабочем месте можно лишь объединив усилия работодателей и работников.

Началось мероприятие со вступительного слова председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ Александра Михайловича Мясоедова, в котором он отметил актуальность данного вопроса для комфортной и безопасной работы медицинских работников и представил слушателям специалиста областного комитета.

Светлана Эльхановна познакомила студентов ВГМУ с историей развития и структурой инспекции по охране труда. Также она рассказала о полномочиях общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и напомнила о существовании Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 года №240 "Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами". После изучения теоретических моментов Светлана Эльхановна предложила обсудить некоторые случаи из практики по этому вопросу. Слушатели узнали, что работники органов здравоохранения чаще всего подвергаются риску из-за возможных дорожно-транспортных происшествий, противоправных действий третьих лиц, а также личной неосторожности.

Главный технический инспектор труда отметила, что для того, чтобы случай был признан производственным, необходимо наличие определенных условий: нахождение работника на рабочем месте, в рабочее время и выполнение своих служебных обязанностей.

В ходе встречи студенты ВГМУ активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением по отношению к той или иной ситуации. Актуальной стала информация о существовании типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.

Присутствующие поблагодарили главного технического инспектора труда Витебского областного комитета БПРЗ и профком студентов ВГМУ за интересную и очень важную встречу. После мероприятия все желающие смогли получить дополнительную консультацию в индивидуальном порядке.

Таким образом, данное мероприятие способствовало улучшению понимания членами профсоюза ВГМУ вопросов охраны труда и помогло будущим молодым специалистам из числа профсоюзных активистов узнать и отстаивать свои права и права коллег в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

protect of workers 1 protect of workers 3

А.Д. Козлова – член первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: П.В. Земчёнок – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники