ВГМУ принял активное участие в первом Турнире Беларуси по интуитивному футболу

intuitive football 0129 апреля 2018 г. в г. Минске на стадионе «Юность» состоялся первый матч проекта «Турнир Беларуси по интуитивному футболу VolkswagenCUP».

Интуитивный футбол – он же футбол в категории В1, футбол среди незрячих.

Организаторы проекта: бренд Volkswagen Belarus, УО «Витебский государственный медицинский университет», Паралимпийский комитет Республики Беларусь, Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

 Делегация ВГМУ была представлена участниками: тренер Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, главный тренер Национальной сборной по футболу среди незрячих, педагог – организатор ВГМУ Олег Константинович Кириллов; преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Вячеслав Владимирович Белей, судья матча; председатель Совета волонтеров университета, студентка 6 курса лечебного факультета Светлана Наджафова.

Уникальный футбольный матч собрал на одном поле сразу 4 команды: сборная Витебской области среди незрячих футболистов вместе с ФК «Шахтер» играли против сборной команды Республики Беларусь среди незрячих футболистов и ФК звезд белорусской эстрады «Арт-Старс».

Перед матчем спортсмены провели мастер-класс по интуитивному футболу: все желающие могли надеть на глаза повязку и поиграть с мячом вместе с профессионалами. Мастер-класс вызвал огромный интерес у болельщиков (и даже самых маленьких!).

В начале матча право первого символического вброса мяча было предоставлено самому юному болельщику Национальной сборной, восходящей звезде футбола В1 Игнату Шпакову. Игнат рассказал, что очень любит футбол, и встреча с настоящими футболистами для него – важное событие!

В состав «звездной» команды «Арт-Старс» вошли известные белорусские артисты, музыканты, телеведущие: Руслан Алехно, Евгений Булка, Сергей Минский, Альберт Скороход и Дмитрий Смольский. Сыграть в столь непривычном для себя виде спорта и одном из самых сложном виде для незрячих людей – большая смелость, достойная уважения!

И конечно же, гордость страны - сборная команда Витебской области и Сборная Беларуси среди незрячих футболистов! Имена наших героев: Юрий Ардынов (капитан команды), Дмитрий Холодович, Владимир Литвинов, Вячеслав Корзун, Антон Шмелев, вратари Денис Усачев и Денис Павлов. Тренеры: Кирилл Богданов, Олег Полпуткин, и Главный тренер сборной, педагог-организатор ВГМУ Олег Константинович Кириллов.

Матч по интуитивному футболу должен проходить в полной тишине: футболистам необходимо слышать мяч, в который вшита металлическая погремушка, слышать тренера и друг друга (игроки обозначают себя сигналами «Бой!» и «Ап!»). Но игра была настолько насыщенной волнующими, яркими моментами, что болельщики с трудом сдерживали эмоции.

Футбол в категории В1 входит в число паралимпийских видов спорта. Первый Турнир Беларуси по интуитивному футболу – это первый шаг в развитии данного проекта. Впереди – большая подготовка к Кубку Беларуси, который состоится в августе в г. Минске. В рамках подготовки пройдут специальные мастер-классы, предстоит еще много работы.

Но начало положено! 24 апреля 2018 г. на базе нашего университета состоялся I Республиканский спортивный фестиваль взаимной интеграции с международным участием среди спортсменов с ограниченными возможностями и студентами учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Первый Турнир Беларуси по футболу В1 - незабываемое событие, которое стало первым и важным шагом к развитию этого вида спорта в Беларуси и позволит узнать о наших талантливых футболистах на мировой арене!

Подробнее об интуитивном футболе в Беларуси можно узнать на сайте http://bift.by.

Видеоролик о Первом Турнире Беларуси по интуитивному футболу: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=JEQsJy2sAho

Использованы фото Юлии Ардыновой и интернет-источников: https://www.sb.by/articles/slushat-myach-i-drug-druga-v-minske-sygrali-v-futbol-s-zakrytymi-glazami.html, https://vk.com/biftbyhttps://www.svaboda.org/a/29199248.html 

intuitive football 01
intuitive football 02
intuitive football 03
intuitive football 04
intuitive football 05
intuitive football 06
intuitive football 07
intuitive football 08
intuitive football 09
intuitive football 10
intuitive football 11

Председатель Совета волонтеров университета С.Г. Наджафова

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники