Информационно-образовательная акция и Всемирный день без табака 31 мая 2018 г.

day without tobaccoС 11 по 31 мая в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни сердца».

ВОЗ сообщает, что ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Это огромные цифры, поэтому есть веский повод пересмотреть свой образ жизни и, наконец, отказаться от пагубной привычки. Несмотря на общеизвестное вредное воздействие табака на здоровье сердца, не все осведомлены о том, что табак – одна из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

Факты о табаке, болезнях сердцаи других сердечно-сосудистых заболеваниях

Около 80% из более 1 миллиарда курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанной с табаком заболеваемости и смертности.

От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.

Такая проблема, как массовое курение, имеет свое особое значение. Именно поэтому меры по противостоянию этой пагубной привычке столь актуальны. Ведь это важно и самим гражданам, и стране, и мировой общественности. Борьба с табаком закреплена в Повестке дня, посвященной вопросам устойчивого развития. Она является наиболее эффективной мерой в области содействия в деле достижения задачи ЦУР под номером 3.4: снижение преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых патологий, онкологии, хронической обструкции легких, сахарного диабета).

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники