«Когда мы едины – мы непобедимы!»

temp 2018 02В Минске с 25 июня по 1 июля 2018 года прошёл Международный молодёжный профсоюзный образовательный форум «ТЕМП 2018. Трудом Едина Молодежь Профсоюзов», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения на данном форуме представлял студент 5 курса лечебного факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ, стипендиат Федерации профсоюзов Беларуси, Юрий Поддубный.

Одним из важнейших направлений деятельности Федерации профсоюзов Беларуси является непрерывный обмен профсоюзным опытом в различных сферах занятости, а также развитие международного сотрудничества и активная молодёжная политика.

Именно с этой целью на форуме встретились более 200 активистов из числа профсоюзной молодежи, представляющие 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Главными темами форума стали: «Проблемы и перспективы развития «зеленой» экономики, создание новых «зеленых» рабочих мест. Развитие цифровой экономики. Условия труда для молодых специалистов и переобучение». Для участников была организована насыщенная программа – различные тренинги, мастер-классы, круглые-столы, экскурсии, спортивные мероприятия и многое другое.

Первый день молодёжного форума начался с регистрации и размещения участников в гостиничном комплексе «Турист», где все молодые люди были разделены на 3 группы: зелёную, синюю и оранжевую. От цвета группы зависела основная часть предстоящей программы мероприятий. Я попал в оранжевую группу, где позже познакомился с множеством интересных людей, молодыми специалистами из разных стран и различных сфер деятельности: атомной энергетики, экономики, IT-сферы, и даже с коллегами-медиками из Средней Азии. Каждый участник получил специальный набор гостя форума, включающий в себя печатную продукцию, сувениры и предметы гардероба с символикой Федерации профсоюзов и форума «ТЕМП–2018». После регистрации и обеда все гости отправились в штаб-квартиру ФПБ на электробусах белорусского производства: иностранные гости были приятно удивлены качеством, комфортабельностью и экологической безопасностью данного вида транспорта.

Программа продолжилась презентацией совместного Республиканского патриотического проекта Федерации профсоюзов Беларуси и Белорусского Республиканского союза молодёжи «Музей-бус «Цветы Великой Победы», а также традиционным посещением Экспозиционно-выставочного центра ФПБ.

Далее состоялось главное событие этого дня – официальное торжественное открытие форума. Была организована дискуссионная площадка с участием руководства ФПБ, органов государственного управления, общественных деятелей и представителей бизнеса, где каждый участник форума мог обсудить важнейшие вопросы организации и развития профсоюзного движения в нашем государстве, международного сотрудничества, охраны труда, туризма, состояния цифровой и «зеленой» экономики и её место в политике государства, а также поделиться собственным опытом и рассказать об особенностях экономики и деятельности профсоюзных организаций представляемой страны. Сразу после дискуссий участников- форума, представителей профсоюза работников здравоохранения ждал еще один приятный сюрприз – знакомство с заместителем председателя Республиканского комитета БПРЗ Людмилой Анатольевной Литвиненко и вручение памятных подарков от профсоюза работников здравоохранения Республики Беларусь.

Следующий пункт программы – серия тренингов, направленных на развитие определенных качеств и усовершенствование важнейших коммуникативных и ораторских навыков молодых профсоюзных активистов. Также в ходе тренингов опытные преподаватели, квалифицированные психологи и представители Федерации профсоюзов помогали участникам понять концепцию ООН о целях в области устойчивого развития на период до 2030 года и пути их достижения, узнать пути развития и повышения значимости профсоюзной организации, создание правильного и действенного образа профсоюзного движения в масс-медиа (актуально для правильной работы нашей комиссии. – Прим. автора), освоить навыки самопрезентации и ведения переговоров, с учетом и невербальных методов воздействия на собеседника.

Данные тренинги позволили мне получить уникальный опыт, который можно применять как в профессиональной деятельности, так и в других аспектах общественной жизни.

Далее участники имели возможность обменяться положительным опытом работы, после чего отправились на вечернюю экскурсионную программу. Группы поделили сферы интересов, и наша оранжевая команда отправилась к одной из главных достопримечательностей страны, настоящему бриллианту нашей столицы - Национальной библиотеке Беларуси, в то время как две другие – в парк культуры и отдыха им. М. Горького и Республиканский конно-спортивный центр «Ратомка». А вечером гостей форума ждал вечер–знакомств «ТЕМП – форум друзей» с участием финалистов международного конкурса «Евровидение» группы NaviBand.

Второй день форума начался с переезда в учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», где состоялась акция «Дерево дружбы», прошла интересная встреча с руководством и знакомство с деятельностью университета. Позже состоялась еще одна серия тренингов, но на этот раз по медиации (медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору. – Прим. автора) и профессиональному ведению переговоров. Данные навыки, как известно, являются неотъемлемой частью успешного руководителя и представителя профсоюзной организации.

Кульминацией второго дня стало посещение Дворца Независимости Республики Беларусь, где по распоряжению президента Республики Беларусь, Александра Григорьевича Лукашенко, для участников международного молодёжного форума была проведена специальная экскурсия, целью которой стало знакомство гостей с государственностью и политической деятельностью современной независимой Республики Беларусь.
Вечером профсоюзная молодёжь отправилась на экскурсию по Большому театру Беларуси. Еще одним подарком от организаторов форума стал просмотр великолепной оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема». Постановка оперы и исполнение поразило своим высочайшим уровнем как гостей нашей страны, так и жителей столицы, республики.

Следующие два дня представляли собой интересное нововведение – региональную программу. Три группы участников форума встретились на мемориальном комплексе «Курган Славы», где состоялось торжественное приветствие профсоюзной молодёжи и возложение цветов к мемориалу. Далее все три группы разъехались по разным направлениям:

  • зелёная группа – Минская и Витебская области (1-й день: г. Борисов, посещение СЗАО «Белджи» - г. Полоцк, достопримечательности, посещение ПГУ – туристический комплекс «Лосвидо», презентация работы УП «Беларустурист». 2-й день: г. Орша, посещение Оршанского льнокомбината, дискуссионная площадка по вопросам реализации молодёжной политики в регионе с участием руководства Витебского облисполкома и областного Совета депутатов);
  • синяя группа – Гродненская и Брестская области (1-й день: г. Несвиж, посещение Несвижского дворцово-паркового ансамбля – г. Ивацевичи, посещение ОАО «Ивацевичдрев» - г. Барановичи, презентация работы УП «Беларустурист». 2-й день: г.п. Мир, посещение замкового комплекса «Мир», дискуссионная площадка по вопросам реализации молодёжной политики в регионе с участием руководства Гродненского облисполкома и областного Совета депутатов – посещение ЧТУП «РАТОВ» - посещение Новогрудского ветропарка РУП «Гродноэнерго» - посещение СПК «Негневичи»);
  • оранжевая группа – Могилёвская и Гомельская области (1-й день: г. Бобруйск, посещение ОАО «Белшина», дискуссионная площадка по вопросам реализации молодёжной политики в регионе с участием руководства Могилёвского облисполкома и областного Совета депутатов – г. Рогачев, посещение ОАО «Рогачевский МКК» - санаторий «Приднепровский», презентация работы УП «Белпрофсоюзкурорт». 2-й день: г. Жлобин, посещение ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» - посещение мемориального комплекса в д. Красный Берег).

Стоит отметить, что кроме знакомства с деятельностью крупнейших предприятий регионов перед участниками форума были поставлены следующие главные задачи: ознакомление с условиями труда на предприятии, системой социального партнерства; рассмотрение льгот и гарантий для молодых специалистов; коллективно-договорное регулирование; пути повышения рентабельности и производительности труда; пути снижения энергоёмкости производства и др.

Встретились группы участников в Доме отдыха «Логойский», где состоялся товарищеский ужин белорусской народной кухни «DRANIC PARTY», а самые активные представители профсоюзной молодёжи делились впечатлениями и полученным опытом.

Субботнее утро оказалось самым спортивным и началось на стадионе «Динамо», который совсем недавно открылся после масштабной реконструкции. Именно здесь часом позже состоялась встреча профактива с белорусскими спортсменами и легкоатлетический «Забег Мира и Дружбы народов».

Итоги форума были подведены во второй половине дня в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, где была представлена вниманию всех присутствовавших и презентация отчетов по региональной программе.
А прекрасным субботним вечером на базе санатория «Криница» был организован увлекательный спортивный квест «#вТЕМПе».

На такой активной и жизнерадостной ноте подошла к концу насыщенная программа Международного молодёжного профсоюзного образовательного форума «ТЕМП – 2018», который останется в памяти всех участников приятными моментами, полезными встречами и бесценным опытом на всю жизнь!

Данный форум играет важную роль в специализированной подготовке и дальнейшем обучении, приобретении уникальных навыков и обмене положительным опытом среди молодых профсоюзных кадров. Мероприятия такого характера стимулируют развитие устойчивого, сильного и целенаправленного профсоюзного движения, формирование правильной и конструктивной общественной и жизненной позиции среди активной молодёжи нашей страны.

Я считаю, что данное направление молодёжной политики является гарантом благополучного развития нашего общества и государства.

temp 2018 01
temp 2018 02
temp 2018 03
temp 2018 04
temp 2018 05
temp 2018 06
temp 2018 07
temp 2018 08
temp 2018 09
temp 2018 10
temp 2018 11
temp 2018 12
temp 2018 13
temp 2018 14
temp 2018 15

Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Фотоматериалы: Юрий Поддубный.
При подготовке статьи использовались фотоматериалы пресс-службы ФПБ, официальных фотографов форума «ТЕМП – 2018», а также видеоматериалы Белтелерадиокомпании.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники